Яндекс.Метрика

Минфин РФ обнародовал смягченные условия для работы Visa и MasterCard в России

Министерство финансов РФ опубликовало постановления, смягчающего условия работы платежных систем Visa и MasterCard в России. Власти дадут им отсрочку обеспечительного взноса.

Министерство финансов РФ опубликовало постановления, смягчающего условия работы платежных систем Visa и MasterCard в России. Власти дадут им отсрочку обеспечительного взноса.

Согласно документу, размещенному на едином портале проектов нормативных актов, послабление в виде отсрочки платежные системы получат, если прекратят передавать информацию о переводе средств на территории РФ в платежные клиринговые центры за рубежом.

В случае, если Visa и MasterCard пойдут на это условия, им разрешат не платить обеспечительный взнос с 1 июля по 30 сентября и с 1 октября по 31 октября. 

Напомним, сейчас в Госдуме рассматриваются поправки, по которым правительство сможет регулировать взносы платежных систем и штрафы за их невнесение или неполное внесение.

Не платить  обеспечительные взносы Visa и MasterCard смогут, когда найдут в России партнера со статусом системно значимой платежной системы и переведут свой процессинг на территорию нашей страны.

О том, что размер обеспечительных взносов для международных платежных систем Visa и MasterCard в России может быть снижен, но не отменен 18 июня заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"Конечно, неблагоприятные последствия от этих обеспечительных мер для них есть, они будут снижены, если будет принят закон", — заявил он после совещания у главы правительства Дмитрия Медведева. 

Размеры сокращенного взноса Игорь Шувалов называть не стал, пояснив: "Это будет целая система, которая для них вводит значительное облегчение, но не полностью исключает меру ответственности. Определенная ответственность для них сохраняется" . 

Напомним, после того как  Visa и MasterCard прекратили обслуживание карт нескольких российских банков из-за введенных США санкций,  в РФ был принят закон, по которому с 1 июля иностранные платежные системы должны ежеквартально платить обеспечительные взносы в Банк России. Размер взноса - 25% от среднедневного оборота. 

Американский банк Morgan Stanley провел исследование, согласно которому чистая выручка MasterCard в России составляет около $160 млн в год, выручка Visa - $350-470 млн. При выполнении новых требований в России расходы MasterCard составят около $1 млрд, Visa -  $1,9 млрд.

Но и  $2,9 млрд окажутся не всеми затратами МПС. Им придется построить в России процессинговые центры и платить штрафы до 10% от размещенных в ЦБ РФ взносов при отказе от предоставления услуг в одностороннем порядке. На фоне таких мер Visa заявила, что может уйти из России

Также федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "О национальной платежной системе" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" предполагает создание национальной системы платежных карт (НСПК). Оператор НСПК создается в форме открытого акционерного общества, 100% акций которого принадлежит Банку России.


Закрыть