Яндекс.Метрика

В детской больнице Приморского района прошли противопожарные учения

В Приморском районе состоялись противопожарные учения на базе Психоневрологического дома ребенка №9.

В Приморском районе состоялись противопожарные учения на базе Психоневрологического дома ребенка №9.

Руководство районной администрации и спасателей Приморского района, а также главврачи учреждений здравоохранения наблюдали за эвакуацией воспитанников и персонала при пожаре в здании интерната.

Перед началом практических действий собравшиеся выслушали доклады сотрудников спасательных служб, специалистов по противопожарному оборудованию и медицинских работников. Докладчики напомнили о средствах защиты и правилах поведения персонала медицинских учреждений при возникновении чрезвычайной ситуации.

По окончанию теоретической части, начались действия максимально приближенные к реальным. С чердака повалил густой дым, сработала система автоматического оповещения, и на пульт дежурного пожарной охраны поступил тревожный сигнал. Через несколько минут к зданию Дома ребенка прибыли пожарные расчеты и автолестница, территория была оцеплена, а персонал под руководством главврача Любови Лянко начал экстренную эвакуацию воспитанников.

Детей выводили и выносили на безопасное расстояние от здания, где их уже ждала бригада скорой помощи. В считанные минуты здание опустело, и пожарные приступили к локализации условного пожара. На чердаке оказались заблокированными несколько сотрудников учреждения, которые незамедлительно были «спасены» по средствам пожарной лестницы. Весь процесс эвакуации занял менее 10 минут и прошел на достойном уровне.

Контролирующие ход выполнения эвакуации остались довольны результатом учений. В частности, Валерий Складчиков, заместитель главы администрации Приморского района, отметил важность подобных мероприятий, ведь они на практике позволяют выработать единые взгляды на организацию действий во время чрезвычайной ситуации в учреждениях здравоохранения.

"Сегодня все участники продемонстрировали высокий уровень подготовки и слаженности, и мы увидели реальную готовность персонала к действиям в случае возникновения пожара, – сказал Валерий Складчиков в финале учений. – Необходимо постоянно совершенствовать эти навыки, учитывая специфику медучреждений".

Благодаря грамотным действиям всех сотрудников, маленькие условные погорельцы восприняли все происходящее как внеплановую прогулку.

Подобные учения в медучреждениях проходят регулярно каждые полгода.

Закрыть