Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

В Петербурге возводят двухэтажный Святодуховский храм

В Приморском районе Санкт-Петербурга продолжаются работы по возведению собора Сошествия Святого Духа на апостолов.

В Приморском районе Санкт-Петербурга продолжаются работы по возведению собора Сошествия Святого Духа на апостолов.

Строящийся Святодуховский храм на углу Планерной и Долгоозреной улиц посетил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсофоний в ходе визита храмов Приморского округа.

Владыке показали строительную площадку на месте будущего собора, временную деревянную Никольскую церковь на месте которой и будет возведен новый собор, и постройки при действующем храме. Также настоятель храма и директор Санкт-Петербургского хосписа, протоиерей Александр Ткаченко, представил вниманию владыки Варсофонию проект будущего собора.

Строительные работу уже ведутся: в скором времени здесь появится двухэтажный собор, способный вместить в себя всех желающих прихожан.

По словам протоиерея Александра Ткаченко, приход, посещающий сегодня деревянную Никольскую церковь, сформировался около 7 лет назад. "Это бы инициатива самих жителей. Приморский район - один их самых многонаселенных, а здесь проживает около 600 тыс. человек, но здесь почти нет храмов,- рассказывает Александр Ткаченко. - Я вспоминаю как люди приходили и сами помогали строить деревянный храм".

Нехватка храмов, по словам настоятеля, приводит к тому, что в выходные и праздничные дни прихожане вынуждены толпиться на улице, из-за невозможности попасть внутрь, помолиться перед иконами и увидеть ход богослужения. Но мыл не только сам Никольский храм, но и прихрамовые помещения - они не вмещают всех желающих получить знания в воскресной школе, тех научиться помогать ближним в социальной службе блаженной Ксении Петербургской, освоиться в детском скаутском отряде и многих других служениях прихода. Поэтому и родилась идея создания Святодуховного храма, который мог бы вместить всех прихожан.

На сегодняшний день на строительной площадке забиты сваи, на которых будет стоять монолитное здание собора, и начались работы по устройству нижней плиты фундамента. Также проведены работы по подведению воды, электричества и канализации.

Предполагается, что на участке 1,3 га будет построен собор высотой 52,5 м (без учета креста), при этом само пятно под застройку займет всего 0,3 га. Территория вокруг храма будет открытой и общедоступной, ее облагородят - здесь появятся скамейки, фонтаны, небольшая детская площадка. Площадь озеленения составит 65% участка. Деревянную Никольскую церковь перенесут на другое место.

Впечатляет и архитектура собора - храм станет не только одним из центров культурной и духовной жизни Приморского района, но и одной из "точек приложения" архитектурной эстетики города.Пропорции храма соизмеримы со Свято-Троицким собором Александро-Невской Лавры. Это будет монолитное здание, облицованное кирпичом. В архитектуре проекта очевидны отзвуки петербургских традиций, формы напоминают Исаакиевский и Троице-Измайловский соборы.

В нижнем этаже храма планируются разместить помещения, где будут проходить просветительские занятия для взрослых и детей, будут осуществляться социальные работы. Здесь появится комната отдыха матери и ребенка.

Закрыть