Яндекс.Метрика

Ополченцы ДНР захватили военную часть в центре Донецка

Ополченцы Донецкой народной республики установили контроль над частью внутренних войск МВД Украины, расположенной в центре Донецка.

Ополченцы Донецкой народной республики установили контроль над частью внутренних войск МВД Украины, расположенной в центре Донецка. "Военным утром пришел приказ от министерства обороны Украины, чтобы они начали активные действия против представителей ДНР", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ДНР.

По словам представителей ополчения, на переговоры с военнослужащими в часть прибыли бойцы батальона "Восток", завязалась перестрелка. "Часть находится на улице Щорса, 116. Сейчас стрельба стихла. Территория под контролем ополченцев", - сообщили в пресс-службе ДНР.

По предварительным данным, погибших и пострадавших в результате перестрелки нет.

Очевидцы сообщили корр. ИТАР-ТАСС, что интенсивная стрельба из автоматического оружия началась около 1,5 часа назад. Сотрудники ГАИ перекрыли все ближайшие улицы и не пропускают ни автомобили, ни общественный транспорт.

Действие моратория на прекращение огня заканчивается в пятницу в 10:00 (11:00 мск), указ об одностороннем прекращении огня на востоке страны вступил в силу 20 июня в 22:00 (23:00 мск). В документе отмечалось, что "если будет совершено вооруженное нападение на украинские подразделения или мирное население, военные будут открывать ответный огонь".

По утверждениям украинской стороны, за пять дней действия моратория ополченцы провозглашенных Донецкой и Луганской народных республикнарушили режим прекращения огня 44 раза. Ранее Петр Порошенко заявлял и об альтернативном "плане Б", который он обещал ввести в действие в случае нарушения перемирия, однако такое решение не было принято.

В то же время председатель президиума Верховного совета Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что киевские власти "фактически саботируют договоренности о прекращении огня" и сообщил об обстреле украинскими силовиками поселка Семеновка под Славянском, в результате которого погибли пять человек.

"Вот цена тем договоренностям с Киевом. Мы считаем, что киевские власти рассматривают их как формальность, необходимую для подписания экономической части соглашения об ассоциации с ЕС", - сказал он, подчеркнув, что Киеву "необходимо перемирие хотя бы официально".

"По факту перемирия нет", - резюмировал Денис Пушилин.

Чуть более чем за сутки до окончания перемирия в районе аэродрома Краматорска (Донецкая область) произошло несколько взрывов. Интенсивная стрельба и взрывы были слышны со стороны Славянска (Донецкая область), расположенного примерно в 10 км от Краматорска.

Закрыть