Яндекс.Метрика

Петербург будет праздновать День садовода

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга проголосовали за утверждение нового городского праздника – Дня садовода. Инициативу садоводов города поддержали практически все депутаты.

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга проголосовали за утверждение нового городского праздника – Дня садовода. Инициативу садоводов города поддержали практически все депутаты.

О важности такого праздника для садоводов города и области говорилось на презентации партийного проекта «Дом садовода – опора семьи», проведенной Объединением садоводов Санкт-Петербурга и Ленинградской области в БКЗ «Октябрьский» 23 марта этого года.

В России, где садоводство и огородничество имеет особое, даже уникальное значение, садоводством занимается около 50 миллионов жителей страны. Для многих садоводов это и возможность отдыха, и выращивание своими руками экологически «чистых» овощей,  фруктов и ягод, и создание радующего глаз сада.

Дачи десятилетиями собирают вместе всех членов семей и играют эффективную роль по укреплению российских семей. В саду и огороде люди фактически занимаются созидательной деятельностью, приобщая к труду на своей земле младшие поколения.

О нужности такого праздника давно ратовал депутат Государственной Думы ФС РФ 5-го созыва, в то время председатель Союза садоводов России, разработчик программ развития садоводства, сейчас – председатель Объединения садоводов Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Василий Иванович Захарьящев. Василий Иванович не раз подчеркивал, что «садоводство это своеобразный духовный, нравственный  стержень общества, спасательный круг особенно в периоды кризисных общественных состояний». Недаром дефолт 1998 года и кризис 2009 года, как показали исследования Союза садоводов России, вызвал заметный рост числа людей, активно занимающихся садоводческой и огороднической деятельностью.

Развитие садоводства, кроме всего прочего, позволяет следовать по пути обеспечения продовольственной безопасности страны, так как в садах и огородах выращивается более 60% овощей, вообще производимых в стране.

Садоводство, если его по-настоящему поддержать, поможет нам освободиться от продовольственной зависимости от запада и внести существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны.

Союзом садоводов России была разработана федеральная программа

«Дом садовода – опора семьи», которую удалось защитить на заседании Высшего Совета партии «Единая Россия», и в 2011 году эта программа была официально объявлена партийной. Реализация программы предполагает развитие инфраструктуры объединений садоводов и создание цивилизованных условий проживания в садоводческих массивах, включая наличие транспортной доступности, света, воды и других необходимых атрибутов для сезонного и, что актуально для многих садоводов, постоянного проживания.

Для Санкт-Петербурга и Ленинградской области садоводство и огородничество, несмотря на довольно суровый климат, явление популярное.  В его орбите находится

половина населения. В Санкт-Петербурге в 2003 году, тогда впервые в России, была принята целевая программа помощи садоводам, которая подняла развитие садоводства в регионе на более высокий качественный уровень.

Развитие садоводства в нашем городе поддерживает Секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения Партии «Единая Россия», Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, временно исполняющий обязанности губернатора  Георгий  Сергеевич Полтавченко.

Большую работу по решению проблем садоводов проводит рабочая группа регионального отделения Партии «Единая Россия» под руководством председателя Совета муниципальнго образования «Введенское»

Олега Степановича  Калядина. В 2013 году Олег Степанович назначен куратором проекта «Дом садовода – опора семьи» по Санкт-Петербургу.

На майские праздники 2014 года силами рабочей группы были организованы выездные встречи с садоводами, в которых участвовали юристы и специально подготовленные специалисты. Они непосредственно в садоводческих товариществах, «на земле» проводили консультации, принимали обращения и заявления садоводов для решения их проблем.

Решение петербургских законодателей поддерживает Председатель Союза садоводов России О.Д. Валенчук, который отметил, что

Санкт-Петербург и Ленинградская область по степени работы  садоводов занимает в России одно из самых высоких мест.

Закрыть