Яндекс.Метрика

"Тюлений выпускной": в Финский залив отпустили десять спасенных за зиму животных

Тюленят, спасенных зимой и весной от холода и голода, отпустили в дикую природу в Петербурге. На "тюлений выпускной" приехали те, кто в свое время нашел и уберег животных от гибели.

Тюленят, спасенных зимой и весной от холода и голода, отпустили в дикую природу в Петербурге. На "тюлений выпускной" приехали те, кто в свое время нашел и уберег животных от гибели.

Всего из Центра реабилитации морских млекопитающих в дикую природу вернулись десять "выпускников". Это детеныши балтийских серых тюленей: Тотлебен, Ижорик, Сестрорецк, Пограничник, Спасатель, Финемор, 22, Нева, Бьерке и Дудергофочка.

Имена зверятам давали в честь мест, где их нашли, и людей, не оставшихся равнодушными к попавшим в беду тюленям. Так, Пограничника в марте в зарослях тростника у берега Финского залива в поселке Черная Лахта нашли сотрудники Береговой охраны Пограничной службы ФСБ России. Они искали браконьерские сети, а наткнулись на истощенного щенка.

Спасателя в морском канале недалеко от Канонерского острова нашли сотрудники МЧС, он был не только очень голоден, но и ранен, даже сейчас на теле тюлененка остался шрам.

Отметим, сотрудники МЧС весной практически ежедневно выезжали на сообщения об обнаружении щенков тюленей в Петербурге, изможденных детенышей находили на городских пляжах и прибрежных территориях Финского залива. А тюлененок Сестрорецк и вовсе был найден под отбойником разделительной полосы Приморского шоссе в пригороде Петербурга.

Всех тюленят выхаживали в Центре реабилитации морских млекопитающих в Репино. А на "выпускной" к ним приехали не только спасатели, но и сотрудники Водоканала и Росприроднадзора, а также горожане, которые участвовали в спасении тюленей.

Теперь откормившихся и повзрослевших животных выпустили  на территории Кургальского заказника в 250 км от Петербурга. В заливе на побережье Кургальского полуострова находятся лежки серых тюленей и кольчатых нерп.

В Водоканале напомнили, что в этом году на территории очистных сооружений в Репино были размещены 29 детенышей ластоногих. Первый выпуск первого обитателя центра реабилитации состоялся 3 мая, тогда на волю вернулась самочка по имени С-1,  30 мая в дликую природу отправились отправились тюлени Аврора и 34. Самым массовым стал третий "выпускной". Сейчас в Центре на реабилитации остаются 16 животных – это серые тюлени и кольчатые нерпы.

Закрыть