Яндекс.Метрика
  • Вадим Царев

Защитник сборной Аргентины Эсекиэль Гарай переезжает в Петербург

Защитник португальской «Бенфики» и сборной Аргентины переезжает в Петербург. Его контракт будет действовать пять лет. Он стал первым новичком сине-бело-голубых в нынешнее межсезонье.

Защитник португальской «Бенфики» и сборной Аргентины переезжает в Петербург. Его контракт будет действовать пять лет. Он стал первым новичком сине-бело-голубых в нынешнее межсезонье.

Слухи о возможном приходе в «Зенит» Эсекиэля Гарая стали появляться около месяца назад. Главный тренер Андре Виллаш-Боаш не скрывал, что ему необходим сильный центральный защитник. В плюс аргентинцу также ставится то, что он при необходимости может сыграть на обоих флангах. Кроме этого, обладает неплохим ударом и участвует при розыгрышах стандартных положений. Молва сватает Гарая на место Николаса Ломбертса, однако сам бельгиец с этим не согласен. 

«Я давно в курсе того, что клуб искал игрока моего амплуа. Но не собираюсь так просто садиться в запас. Ибо считаю себя сильнее своих конкурентов», - уверенно сказал однажды зенитовец в интервью одной из петербургских радиостанций.

Гарай пришел в «Зенит» в самом расцвете сил. В октябре аргентинцу исполнится 28 лет. А в 20-летнем возрасте футболист получил первую серьезную награду на международном уровне, став в составе молодежной сборной чемпионом мира. Любопытно, что уже тогда новоиспеченный зенитовец играл в одной команде вместе со знаменитым и обожаемым всеми болельщиками страны Лионелем Месси. В этом же 2005-м году Гарай перебрался из своего родного клуба «Ньюэллс Олд Бойс» в Европу, подписав контракт с испанским «Расингом» из Сантандера. В этой команде он проявил себя не только хорошим оборонцем, но также активно подключался к атакам: в сезоне 2006-2007 Гарай забил 9 мячей, что для защитника является отличным результатом. Причем, трижды аргентинец поражал ворота мадридского «Реала» (один раз со штрафного и дважды с пенальти).

Именно с «Реалом» в будущем футболист подписал шестилетний контракт – вот что значит забивать в ворота грандов. Сумма сделки составила 10 млн евро. Проявить себя в полной мере в «королевском клубе» у Гарая не получилось, однако он сполна себя реализовал в португальской «Бенфике». В завершившемся сезоне аргентинец стал чемпионом страны и обладателем кубка. Что же касается его международных успехов, то особняком стоит победа на Олимпиаде-2008 в Пекине. На ней Гарай провел пять матчей из шести. В этом же году состоялся дебют игрока за национальную сборную.

«Зенит» выиграл борьбу за Гарая и многих европейских команд, в числе которых была даже «Бавария». Якобы, мюнхенцы искали замену перешедшему в «Кельн» ветерану Даниэлю Ван Бюйтену и практически договорились с аргентинцем, но потом что-то сорвалось. Также, по имеющейся информации, на игрока претендовали «Монако» и испанская «Валенсия». Возможно, на выбор Гарая повлиял тот факт, что переговоры с ним вел лично главный тренер «Зенита» Андре Виллаш Боаш, проявив крайнюю заинтересованность в покупке футболиста.

По неофициальной информации, «Зенит» заплатил за Гарая 15 млн евро. Часть суммы пошла «Бенфике», а часть – мадридскому «Реалу».

Закрыть