Яндекс.Метрика

Дмитрий Медведев подписал устав Российской академии наук

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал устав Российской академии наук (РАН). Об этом он сообщил сегодня главе РАН Владимиру Фортову.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал устав Российской академии наук (РАН). Об этом он сообщил сегодня главе РАН Владимиру Фортову.

"Мы, как и договаривались, двигаемся, развивая нормативную основу деятельности РАН, я только что подписал устав Российской академии наук", — заявил Дмитрий Медведев на встрече с Владимиром Фортовым.

Устав долго обсуждался и вызывал много споров. "Окончательный вариант в полной мере учитывает предложения как академии наук, так и правительственных структур",  - подчеркнул Дмитрий Медведев, сообщает РИА "Новости".

По его словам, устав создал новую основу работы при сохранении академических свобод". "Но если жизнь будет создавать новые поводы… устав — это важный документ, но не "священное писание", и если потребуется, правительство готово обсуждать дальнейшие "новеллы"", - отметил глава кабмина.

Владимир Фортов заявил, что новый устав станет седьмым в истории Академии наук, а последнюю реформу он назвал самой радикальной и сложной за 300 лет существования Академии.

Глава РАН уверен, что документ даст возможность работать и двигаться вперед. "Причем, он дает возможность двигаться по траектории, которая существует, а не по траектории, которую нам пытаются навязать люди ненаучные", - подчеркнул Владимир Фортов.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в сентябре прошлого года.

Реформа предполагает передачу научно-исследовательских институтов агентству по управлению имуществом РАН. Глава РАН Владимир Фортов останется на своем посту в ближайшие три года после утверждения реформы.

Закрыть