Яндекс.Метрика

Дмитрий Песков: РФ примет меры при негативном влиянии ассоциации Украины с ЕС на ее рынок

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что вступать в ассоциацию с ЕС - право каждой страны, но Россия примет меры, если эта ассоциация отразится на ее рынке.

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что вступать в ассоциацию с ЕС - право каждой страны, но Россия примет меры, если эта ассоциация отразится на ее рынке.

Так Дмитрий Песков отреагировал на сообщение о том, что Украина подписала соглашение об ассоциации с ЕС, сообщает РИА "Новости". Сегодня в Брюсселе президент страны Петр Порошенко поставил свою подпись под второй, экономической частью соглашения. Первая - политическая - была подписана еще в марте этого года.

Соглашение предполагает постепенное сближение между Украиной и ЕС, углубление экономических и торговых отношений, усиление сотрудничества в сфере правосудия, свободы и безопасности.

Главной в документе является экономическая составляющая, в частности, создание зоны свободной торговли Украина-ЕС. Она, по мнению авторов соглашения, должна обеспечить постепенную интеграцию экономики Украины во внутренний рынок ЕС. Им же документом определяются условия получения Украиной финансовой помощи от Евросоюза.

Соглашение состоит из преамбулы, семи частей, 43 приложений и трех протоколов - всего более тысячи страниц. Именно решение о приостановке подготовки к ассоциации с Украиной, принятое прежним кабмином страны в ноябре 2013 года, привело к массовым беспорядкам и свержению власти.

После смены власти на Украине саммит ЕС решил разделить соглашение об ассоциации на две части. В марте стороны подписали его политические главы. Сегодня была подписана экономическую часть.

Сегодня же в Брюсселе были подписаны парафированные в ноябре соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Грузией и Молдавией. Свои подписи под документами поставили премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и премьер-министр  Молдавии Юрий Лянкэ.


Закрыть