Яндекс.Метрика

Украина подписала соглашение об ассоциации с ЕС

Президент Украины Петр Порошенко подписал вторую, экономическую часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Это произошло сегодня на саммите ЕС в Брюсселе.

Президент Украины Петр Порошенко подписал вторую, экономическую часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Это произошло сегодня на саммите ЕС в Брюсселе.

Напомним, в марте Украина успела подписать первую, политическую часть соглашения об ассоциации с ЕС. Сегодня председатель Евросовета Херман ван Ромпей пообещал Украине безвизовый режим с ЕС и интеграцию ее экономики в рынок Евросоюза.

Несмотря на то, что целями соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС  называют усиление сотрудничества в сфере правосудия, свободы и безопасности, упор все же делается на экономическую сферу.

Зона свободной торговли Украина-ЕС призвана обеспечить постепенную интеграцию экономики Украины во внутренний рынок ЕС, соглашением также определяются механизм и пути получения Украиной финансовой помощи от Евросоюза.

Напомним, в ноябре 2013 года кабинет министров Украины приостановил подготовку соглашения об ассоциации с Евросоюзом, частью которого является договор о свободной торговле. 

После смены власти на Украине саммит ЕС решил разделить соглашение об ассоциации на две части. В марте стороны подписали его политические главы. Сегодня была подписана экономическую часть.

Сегодня же в Брюсселе были подписаны парафированные в ноябре соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Грузией и Молдавией. Свои подписи под документами поставили премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и премьер-министр  Молдавии Юрий Лянкэ.


Закрыть