Яндекс.Метрика

В Петербурге будут судить члена ОПГ, обвиняемого в афере на полмиллиарда рублей

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет член организованной преступной группы Андрей Корбут, обвиняемый в незаконной банковской деятельности.

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет член организованной преступной группы Андрей Корбут, обвиняемый в незаконной банковской деятельности.

По материалам уголовного дела, в 2012 году Корбут, а также 6 его соучастников в Петербурге создали банду, к деятельности которой привлекли граждан, находящихся на Крите и ОАЭ. Преступники предоставляли юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям услуги по кассовому обслуживанию и получению ими наличных денежных средств, без специального разрешения  Центрального банка РФ. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Злоумышленники  осуществляли банковскую деятельность без лицензии на возмездной основе в пользу коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей. Клиенты были заинтересованы в уклонении от уплаты налогов и сборов, сокрытии фактической финансово-хозяйственной деятельности. 

С октября по декабрь 2012 года соучастники обналичили около 530 млн рублей и  получили преступный доход в сумме не менее 15 млн рублей.

Следствие собрало достаточную доказательственную базу, уголовное дело в отношении Корбута, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Расследование уголовного дела в отношении  остальных злоумышленников продолжается.

Закрыть