Яндекс.Метрика

Валентина Матвиенко: Скифское золото необходимо вернуть в Крым

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что коллекцию скифского золота нужно “вернуть туда, где взяли” – в Крым.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что коллекцию скифского золота нужно “вернуть туда, где взяли” – в Крым, пишет РИА “Новости”.

"Мое личное мнение: там, где взяли, туда и надо вернуть. Скифское золото было найдено в Крыму, это часть истории Крыма", — подчеркнула политик.

Она также отметила, что крымский музей напрямую заключал договор с Нидерландами.

По мнению спикера, этот вопрос политизируется. “К решению подключился глава Минкульта РФ Владимир Мединский и специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой”, - добавила Валентина Матвиенко.

Напомним, экспозиция "Крым: золото и секреты Черного моря" открылась в музее Алларда Пирсона в начале февраля. На ней представлены лучшие экспонаты 5 музеев Крыма, среди которых артефакты из золота, церемониальный шлем и драгоценные камни. 

В Амстердам выставка приехала из немецкого Бонна. 23 марта в амстердамских СМИ появилась информация о том, что Нидерланды могут направить экспонаты министерству культуры Украины, а не напрямую в Крым.

Закрыть