Яндекс.Метрика

Василий Кичеджи: петербуржцы получат очень серьезный спортивный подарок

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи как руководитель штаба по подготовке и проведению в Санкт-Петербурге чемпионата мира по футболу 2018 г. совершил объезд спортивных площадок.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи проинспектировал тренировочные площадки к ЧМ-2018.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи как руководитель штаба по подготовке и проведению в Санкт-Петербурге чемпионата мира по футболу 2018 г. совершил объезд спортивных площадок.

Он побывал на семи стадионах: «Кировец» (Перекопская ул., 6-8), «Ракета» (Петергоф, Зверинская ул., 6), «Спартак» (Ломоносов, Михайловская ул., 29), «Дубки» (Сестрорецк, Большой Литейный пер., 37), «Спартак» (Зеленогорск, Объездная ул., 7), «Динамо» (пр. Динамо, 44) и «Смена» (ул. Верности, 21).

«Мы приехали сюда, чтобы еще раз выяснить состояние этих полей, определиться с их будущим, – сказал Василий Кичеджи. – К 1 мая 2015 г. мы должны дать FIFA список из четырех тренировочных баз, и уже к 1 декабря FIFA выберет три варианта – две основные тренировочные базы и одну запасную. Я как вице-губернатор рассматриваю эти вопросы не только в рамках подготовки к ЧМ, но и в рамках развития этих территорий». 

Итог объезда, по словам вице-губернатора, таков: есть ряд серьезных вопросов имущественного характера. Они касаются в первую очередь площадок, которые находятся в частном пользовании (например, стадион «Кировец»). Василий Кичеджи напомнил, что по закону эти площадки могут быть изъяты «и уже есть проекты постановлений об изъятии площадок городом». «Но я не раз говорил, в том числе и акционерам, что лучше уладить все дела в рамках мирового соглашения», – отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга. 

Что касается стадионов, которые находятся в собственности города, то уже есть предпроектные наработки по их реконструкции. На эти цели будет выделено около 1 млрд рублей, 70% из них – из федерального бюджета. «Если программа будет выполнена (а я в этом не сомневаюсь), горожане получат очень серьезный спортивный подарок», – заявил Василий Кичеджи.

FIFA довольна

Мундиаль в России пройдет с 8 июня по 8 июля 2018 г. Северная столица примет один из полуфинальных матчей мирового турнира.

Кроме того, в Петербурге пройдет первое официальное мероприятие чемпионата – предварительная жеребьевка (предположительно, в Константиновском дворце в середине июля 2015 г.).
Сами матчи состоятся на новом стадионе «Зенита» на Крес­товском острове. Он будет построен в мае 2016 г.

FIFA довольна темпами строительства новой арены. Футбольные чиновники уверены, что все работы будут выполнены в намеченные сроки, а требования учтены. Так, чтобы соответствовать нормам FIFA, в настоящее время город готовится к строительству объектов транспортной инфраструктуры, которые повысят транспортную доступность стадиона.

Решение, какие четыре тренировочных поля войдут в список FIFA, примет врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Скорее всего, среди них будут «Петровский» и «Смена».

Закрыть