Яндекс.Метрика

Киев отказался принимать гуманитарную помощь из России

Украина объяснила, почему отказывается принимать гуманитарную помощь для юго-востока от России. Выяснилось, что Киев смущает отсутствие точного адреса и имен тех, которым предназначается гуманитарный груз.

Украина объяснила, почему отказывается принимать гуманитарную помощь для юго-востока от России. Выяснилось, что  Киев смущает отсутствие точного адреса  и имен тех, которым предназначается гуманитарный груз.

МИД Украины отправил российским коллегам ноту с ответом на вопрос, почему страна не принимает груз. Причем сочетание "гуманитарная помощь" в ноте украинского внешнеполитического ведомства написано в кавычках.

"Сегодня, 28 июня, российской стороне направлена ответная нота, в которой указывается на невозможность принятия этой "гуманитарной помощи", учитывая неопределенность ее конечного адресата", - говорится в сообщении МИД Украины.

В ведомстве дали понять, что гуманитарная помощь их не интересует, а от России они ждут не грузы для населения Луганской и Донецкой области, а поддержки мирного плана своего президента Петра Порошенко.

Напомним, МЧС отправляет в Ростовскую область автоколонну с гуманитарной помощью для жителей юго-восточных регионов Украины. Это 60 тонн продуктов питания, средств личной гигиены, предметов первой необходимости.

Весь этот груз спасатели намеревались передать на Украину представителям Красного Креста, которые должны были распределить вещи и продукты между нуждающимися из областей, в которых идет так называемая антитеррористическая операция.

Закрыть