Яндекс.Метрика

Президент Украины ожидает реализации требований ЕС по деэскалации кризиса

Петр Порошенко рассчитывает, что за время перемирия на востоке Украины будут реализованы требования Евросоюза по деэскалации кризиса.

Петр Порошенко рассчитывает, что за время перемирия на востоке Украины будут реализованы требования Евросоюза по деэскалации кризиса. Об этом сообщается на сайте главы государства в субботу.

В пятницу вечером истек срок перемирия, о котором договорились украинские власти и самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики. На этом фоне Евросоюз потребовал к понедельнику принять меры по деэскалации кризиса, среди которых согласование механизма контроля за прекращением огня и над границей при мониторинге ОБСЕ, возвращение украинским властям трех пограничных пунктов (Изварино, Должанский, Краснопартизанск), освобождение заложников, включая наблюдателей ОБСЕ, и запуск переговоров по применению мирного плана Петр Порошенко.

В ночь на субботу перемирие было продлено на три дня — до вечера понедельника. Ополченцы еще в пятницу — когда стало известно о планах президента продлить перемирие — выразили готовность соблюдать его.

"Во исполнение решений Европейского совета, принятых на уровне глав государств и правительств 28 стран-членов Европейского союза при участии президента Украины (в пятницу), ожидается, что до понедельника 30 июня будут предприняты следующие шаги", — говорится в сообщении.

Далее перечислены эти четыре шага: мониторинг режима прекращения огня под наблюдением миссии ОБСЕ и эффективный контроль за украинской-российской границей на территории спецоперации, передача под контроль украинской погранслужбы КПП Изварино, Должанский, Краснопартизанск и восстановление их работы, освобождение всех заложников, в том числе наблюдателей ОБСЕ, а также начало практической реализации мирного плана Петра Порошенко.

Закрыть