Яндекс.Метрика

США поддерживает Ирак в их стремлении закупать вооружение у ряда стран, включая Россию

США не возражают против покупки Ираком оружия у других стран, в том числе и у России.

США не возражают против покупки Ираком оружия у других стран, в том числе и у России. Об этом в пятницу сообщила журналистам представитель госдепартамента Мари Харф.

Премьер Ирака ранее заявил, что его страна закупила несколько бывших в употреблении истребителей компании "Сухой". Директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко предположил, что Ирак закупил шесть российских самолетов Су-30К, которые находились на ремонте в Белоруссии. В белорусском МИД заявили, что Минск не подписывал с Ираком контракта по поставкам вооружения, который подлежит исполнению в ближайшие дни.

"Мы не против легального приобретения иракским правительством оружия. Насколько я понимаю, иракское правительство хотело покупать оружие в ряде стран, включая Россию, а также Чехию, Южную Корею и другие. Мы разделяем эту цель — помогать им бороться с угрозой", — сказала Мари Харф.

На вопрос, не может ли оружие попасть от иракской армии в руки боевиков, которые захватили ряд городов на севере страны, Мари Харф ответила: "Любая страна, которая предоставляет военную поддержку иракцам, должна приложить все усилия, чтобы этого не произошло".

Сами США могут задержать поставки в Ирак истребителей F-16, уточнила представитель госдепартамента. "Сроки могут быть затронуты", — добавила Мари Харф, сославшись на "трудности с логистикой". "Но мы намерены поставить F-16 в Ирак как можно скорее", — заключила она.

Закрыть