Яндекс.Метрика

Лидеры Новороссии назвали вывод войск с территории республики непременным условием начала переговоров

Лидеры самопровозглашенных на востоке Украины республик напомнили, что условие их переговоров с киевскими властями — вывод украинских силовиков с территории Новороссии. Такое заявление сделали в Луганске на митинге в защиту мира в воскресенье спикер парламента Новороссии Олег Царев и глава Луганской республики Валерий Болотов.

Лидеры самопровозглашенных на востоке Украины республик напомнили, что условие их переговоров с киевскими властями - вывод украинских силовиков с территории Новороссии. Такое заявление сделали в Луганске на митинге в защиту мира в воскресенье спикер парламента Новороссии Олег Царев и глава Луганской республики Валерий Болотов, сообщает РИА Новости.

В митинге принимают участие несколько сотен жителей Луганска. До понедельника действует перемирие, о котором договорились украинские власти и самопровозглашенные республики. Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что за это время начнется реализация его мирного плана, а также будут освобождены все заложники, включая наблюдателей ОБСЕ.

"Мы согласны будем на переговоры (с киевской властью) только при условии выводы Национальной гвардии и спецбатальонов МВД с территории Новороссии", - сказал на митинге Олег Царев.

Его поддержал Валерий Болотов. "Мы требуем вывода украинских войск с Донбасса", - сказал глава ЛНР.

Ополченцы также требуют материальной компенсации со стороны киевских властей всем погибшим в результате конфликта, амнистии и восстановления разрушенных зданий и предприятий.

"Мы готовы отдать всех задержанных, но они киевская власть должна отпустить всех наших задержанных", - сказал Олег Царев.

Участники воскресного митинга также почтили минутой молчания память всех погибших во время конфликта на востоке Украины. Активисты патриотической организации "Булат" пронесли по центру города 150-метровую  георгиевскую ленту как символ требования мира в Донбассе.

Закрыть