Яндекс.Метрика

Facebook провел тайный психологический эксперимент над людьми

Социальная сеть Facebook провела тайный психологический эксперимент над пользователями, изучив влияние негативно и позитивно окрашенных записей, появляющихся в ленте новостей, на эмоции людей

Социальная сеть Facebook провела исследование, изучив влияние отрицательно и положительно окрашенных записей из ленты новостей на эмоции людей. Об этом сообщила Deutche Welle.

Около 700 тысяч англоязычных пользователей социальной сети приняли участие в эксперименте. В конце июня были опубликованы результаты исследования, которое компания провела еще в январе 2012 года. Эксперимент заключался в том, что пользователи видели в новостной ленте (Newsfeed) либо преимущественно позитивные, либо, наоборот, в основном негативные сообщения своих друзей.

Сообщается, что специальная программа, анализируя эмоциональную окраску слов, обработала более трех миллионов записей. Отобранные новости увидели более трехсот тысяч пользователей. Результат исследования сюрпризом не стал. Люди, читающие преимущественно негативные или позитивные сообщения, пишут сами сообщения соответствующего характера. Выяснилось, что читатели негативно окрашенных записей проявляют меньше желания рассказывать что-то о себе.

Несмотря на возмущение пользователей, Facebook ссылается на то, что те дали согласие на участие в исследовании, когда одобрили условия использования личных данных. Эксперимент Facebook является, по всей видимости, первым в истории исследованием, в ходе которого происходила активное манипулирование информацией в социальной сети.


Закрыть