Яндекс.Метрика

Дмитрий Козак возглавил рабочую группу по поддержке украинских беженцев в России

Рабочая группа по вопросам оказания поддержки лицам, вынужденно покинувшим территорию Украины и временно размещённым на территории России, создана при правительстве РФ.

Рабочая группа по вопросам оказания поддержки лицам, вынужденно покинувшим территорию Украины и временно размещённым на территории России, создана при правительстве РФ.

Сегодня председатель правительства Дмитрий Медведев утвердил ее состав и дал поручение представить комплекс мер по временному социально-бытовому обустройству и трудовой занятости беженцев.

В состав группы по делам беженцев вошли глава МЧС РФ Владимир Пучков, замминистра труда и соцзащиты Андрей Пудов, глава ФМС РФ Константин Ромодановский, руководитель Роструда Всеволод Вуколов, представители Минфина, МВД, МИД, Минздрава, ФТС, Минрегиона, Роспотребнадзора, министерства по делам Крыма и ФСБ. 

Возглавил группу зампредседателя правительства Дмитрий Козак. "Нужно, чтобы все было правильным образом принято, чтобы действовали штабы по приемке граждан на территории субъектов Федерации, чтобы были созданы нормальные условия размещения, оказывалась временная помощь, поддержка, просто чтобы люди чувствовали себя по-человечески", - заявил Дмитрий Медведев. 

Дмитрий Козак рассказал, что сейчас подсчитываются средства, которые необходимо выделить для регионов, принимающих беженцев. Адресную помощь окажут и самим переселенцам, которые оказались не в пунктах временного размещения, а были приняты в российские семьи.

"Но семьи не рассчитывали на столь длительное пребывание людей, и они, семьи российские, начинают испытывать материальные трудности в содержании переселенцев. А эти люди не могут воспользоваться своими средствами в банках России, поскольку там есть ограничения по выдаче наличных денег. Этот вопрос должен быть решен", - отметил глава рабочей комиссии.

.

Сегодня-завтра также должны быть внесены дополнительные предложения по упрощённому порядку медицинского освидетельствования для тех людей, которые хотят осуществлять трудовую деятельность на территории РФ, по упрощённому порядку подачи заявок на участие в программе переселения соотечественников из за рубежа – такая программа тоже сегодня должна быть внесена… Изменения параметров этой программы на 2014 год должны быть внесены сегодня федеральными органами исполнительной власти.

Таким образом, в совокупности все решения, касающиеся и медицины, и материальной помощи, и переселения граждан уже в места постоянного проживания в максимально короткие сроки, надеюсь, на этой неделе нам удастся завершить.

К сожалению, ситуация не улучшается, количество людей, которые просят убежища на территории Российской Федерации, увеличивается. Мы будем мониторить эту ситуацию, и поставлена задача – до 25 июля дополнительно проработать вопросы, уже связанные с началом нового учебного года, поскольку очень много детей, студентов, для того чтобы этим людям оказать содействие в устройстве детей в школу, а студентов на учёбу в российские учебные заведения. 



Закрыть