Яндекс.Метрика

Генпрокуратура ДНР возбудила дело после гибели оператора Первого канала Анатолия Кляна

Уголовное дело по факту убийства оператора Первого канала Анатолия Кляна возбуждено Генпрокуратурой Донецкой народной республики.

Уголовное дело по факту убийства оператора Первого канала Анатолия Кляна возбуждено Генпрокуратурой Донецкой народной республики. 

"Уже сейчас открыто уголовное дело по этому факту", - заявил сегодня премьер-министр ДНР Александр Бородай. Его слова подтвердил РИА "Новости" генеральный прокурор ДНР Равиль Халиков:"По факту убийства возбуждено уголовное дело".

Александр Бородай подчеркнул, что разбираться будут и с теми, кто привел людей к военной части в Донецке. "Проявление разгильдяйства, приведшее к человеческим жертвам", - охарактеризовал премьер ДНР ситуацию, когда солдатские матери и журналисты без согласования с властями республики прибыли освобождать солдат.

Премьер-министр ДНР отметил, что ополченцы не собирались захватывать военную часть. Утром Первый канал подтвердил информацию ДНР о гибели своего оператора Анатолия Кляна в Донецке. 

По данным канала, Анатолий Клян получил пулю рядом с одной из воинских частей, к которой журналисты подъехали для очередных съемок, но военные открыли огонь по их автобусу. 

Ранее о гибели оператора сообщила представитель пресс-службы ДНР Клавдия Кульбацкая. Погибшему оператору было 68 лет. Пуля попала ему в живот, когда он снимал сигнальную ракету, выпущенную в небо. До последних минут жизни Анатолий Клян думал о работе и о камере.

"Стали ловить машину попутную, чтобы отвезти его в больницу ближайшую. Когда его перекладывали, стали выносить из автобуса, его последние слова были: камера, камера… В автобусе камера у него осталась", - говорит в сюжете о погибшем коллеге корреспондент Первого канала Евгений Лямин.

Он вместе с Анатолием Кляном подъехали к военной части вместе с матерями солдат, которые хотели увидеть своих сыновей и забрать их домой. Несколько раз подобного рода переговоры завершались успешно и военнослужащих отпускали. Иногда стреляли в воздух, на этот раз огонь был открыт по автобусу с журналистами и женщинами.  Ранение в шею получил водитель автобуса, в руку ранена одна из солдатских матерей.

Закрыть