Яндекс.Метрика

Корабль "Смольный" доставил во Францию будущие экипажи "Мистралей"

Во Францию прибыли российские военные моряки, которым предстоит стать членами экипажей двух новых "Мистралей". В порт Сен-Назер их доставил корабль Балтийского флота "Смольный".

Во Францию прибыли российские военные моряки, которым предстоит стать членами экипажей двух новых  "Мистралей". В порт Сен-Назер их доставил корабль Балтийского флота "Смольный".

Судно 18 июня вышло из Кронштадта и прибыло в Сен-Назер сегодня около 9 утра по московскому времени, сообщает AFP. На борту "Смольного" - два российских экипажа из 400 моряков.

Им предстоит пройти курс обучения по работе на "Мистралях". Управляться с современными вертолетоносцами российских моряков научат французские коллеги. Обучение продлится около двух месяцев. 

Первый из двух "Мистралей", получивший имя "Владивосток", должен прийти в Санкт-Петербург уже в декабре этого года, а во второй половине 2015  - совершить переход на Тихоокеанский флот. 

Второй вертолетоносец - "Севастополь" - прибудет в Петербург в ноябре 2015 года и отправится в ТОФ во второй половине 2016 года. Не исключено, что один из "Мистралей" может быть передан Черноморскому флоту.

Напомним, контракт на строительство двух "Мистралей"  стоит 1,12 млрд евро. Он был подписан в июне 2011 года в Санкт-Петербурге. После введения в отношении России санкций, глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что контракт может быть аннулирован. Потом он же стал говорить о приостановке соглашения, позже Фабиус и вовсе сообщил, что Франция отказываться от контракта не намерена. 

В начале июня президент Франции Франсуа Олланд заявил, что его страна поставит России два вертолетоносца "Мистраль", если против РФ не будут введены общеевропейские экономические санкции.

"Франция выполнит свой контракт и не видит оснований, чтобы не поставить корабли в срок", - заявил Франсуа Олланд. "Если до октября не будут введены никакие санкции, корабли будут переданы России. Это довольно просто. Более того, не следует забывать, что разрыв контракта предусматривает компенсацию во много миллиардов евро", - заявил президент Франции. 

Закрыть