Яндекс.Метрика

Паралимпийца Оскара Писториуса признали вменяемым

Призер паралимпийских игр легкоатлет Оскар Писториус, обвиняемый в убийстве своей девушки Ривы Стинкамп, признан вменяемым.

Призер паралимпийских игр легкоатлет Оскар Писториус, обвиняемый в убийстве своей девушки Ривы Стинкамп, признан вменяемым.

А это значит, что, если вина бегуна будет доказана, суда ему не избежать, пишут местные СМИ.  "Господин Писториус не страдал от психического расстройства или инвалидности, которые освободили бы его от уголовной ответственности за вменяемое ему в вину преступление.

Спортсмен был полностью способен оценить то, что его действия являются неправильными", - заявил прокурор Герри Нел. Гибель модели Ревы Стенкамп, застреленной 14 февраля Оскаром Писториусом, не была случайностью – к такому выводу пришел прокурор на судебном заседании 11 апреля.

"Она стояла за дверью и разговаривала с вами, когда вы выстрелили ей в голову. Это единственно возможное объяснение", - заявил в суде обвинитель.

Отвечая на вопрос, закричала ли Рева Стенкамп после первого выстрела, Оскар Писториус ответил отрицательно. В это суд верит с трудом, тем более что легкоатлет выстрелил 4 раза.

На суде всплыла смс-переписка пары. Несколько раз Оскар упрекал возлюбленную в непонимании и устраивал сцены ревности. В свою очередь девушка отвечала, что боится его агрессии.

Со слов легендарного атлета, завоевавшего шесть Паралимпийских медалей, убийство произошло так: он проснулся от шума в ванной. Достал из-под кровати пистолет и стал стрелять в дверь ванной комнаты.  

Только после этого он увидел, что рядом в постели нет Ривы Стинкамп. Взяв биту, он пошел в ванную и стал выламывать дверь.

Однако, по данным полиции, Рива убегала от Писториуса, пыталась спрятаться в ванной, где и была застрелена. Оскару Писториусу грозит до 25 лет тюрьмы.

Закрыть