Яндекс.Метрика

Первый канал подтвердил гибель своего оператора в Донецке

Первый канал подтвердил информацию ДНР о гибели своего оператора Анатолия Кляна в Донецке. Сюжет об убийстве сотрудника съемочной группы уже вышел в утренний эфир, а новость размещена на официальном сайте канала.

Первый канал подтвердил информацию ДНР о гибели своего оператора Анатолия Кляна в Донецке. Сюжет об убийстве сотрудника съемочной группы уже вышел в утренний эфир, а новость размещена на официальном сайте канала.

По данным Первого канала, Анатолий Клян получил пулю рядом с одной из воинских частей, к которой журналисты подъехали для очередных съемок, но военные открыли огонь по их автобусу. 

Ранее о гибели оператора сообщила представитель пресс-службы ДНР Клавдия Кульбацкая. Погибшему оператору было 68 лет. Пуля попала ему в живот, когда он снимал сигнальную ракету, выпущенную в небо. До последних минут жизни Анатолий Клян думал о работе и о камере.

"Стали ловить машину попутную, чтобы отвезти его в больницу ближайшую. Когда его перекладывали, стали выносить из автобуса, его последние слова были: камера, камера… В автобусе камера у него осталась", - говорит в сюжете о погибшем коллеге корреспондент Первого канала Евгений Лямин.

Он вместе с Анатолием Кляном подъехали к военной части вместе с матерями солдат, которые хотели увидеть своих сыновей и забрать их домой. Несколько раз подобного рода переговоры завершались успешно и военнослужащих отпускали. Иногда стреляли в воздух, на этот раз огонь был открыт по автобусу с журналистами и женщинами.  Ранение в шею получил водитель автобуса, в руку ранена одна из солдатских матерей

Это не первый случай гибели российских журналистов на Украине. Напомним, 17 июня в Луганской области под минометный обстрел попала съемочная группа "Вестей". После взрыва снаряда под ногами журналистов Антон Волошин погиб на месте, Игорь Корнелюк скончался на операционном столе, выжить удалось только оператору Виктору Денисову,к оторый немного отошел от коллег для съемки.

Ранее под Славянском попали под артобстрел и погибли итальянский фотограф Андреа Роккелли и его переводчик - россиянин Андрей Миронов.

Закрыть