Яндекс.Метрика

Тело убитого под Донецком оператора Анатолия Кляна сегодня отправят в Россию

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле соболезнуют родным и близким, а также коллегам погибшего под Донецком оператора "Первого канала" Анатолия Кляна.

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле соболезнуют родным и близким, а также коллегам погибшего под Донецком оператора "Первого канала" Анатолия Кляна, передает РИА "Новости".

Как сообщили в администрации Донецкой народной республики, тело Анатолия Кляна уже сегодня отправят в Россию. "Буквально в течение часа или двух тело погибшего журналиста будет отправлено в Россию", — сообщил РИА "Новости" источник.

Сейчас тело оператора находится в морге одной из больниц Донецка. Оператор "Первого канала" Анатолий Клян погиб под Донецком во время обстрела автобуса  военными Нацгвардии, от пуль украинских силовиков пострадал водитель автобуса, он был ранен в шею.

Находившиеся в автобусе журналисты и женщины пытались оказать первую помощь раненному Анатолию Кляну. Напомним, журналисты ехали из Донецка в воинские части, находящиеся в пригороде и остающиеся под контролем Нацгвардии.

Вместе с журналистами в автобусе находились десятки женщин, которые хотели добиться от силовиков освобождения своих сыновей - солдат срочников. Когда автобус подъехал к воротам военной части, по нему открыли огонь из автоматов и пулеметов.

В шею был ранен водитель, будучи раненым, он отогнал автобус на 500 метров от воинской части. Вышедшие из автобуса люди, пытались показать военным, что они без оружия.

В ответ была запущена сигнальная ракета, после чего начался обстрел. Анатолий Клян был ранен в тот момент, когда пытался снять на камеру запуск сигнальной ракеты.  

Как писал "ПД", Следственный комитет РФ возбудил дело по факту гибели в Донецке оператора Первого канала Анатолия Кляна. Оно заведено по статьям "применение запрещенных средств и методов ведения войны" и "убийство общеопасным способом лица в связи с его служебной деятельностью".

Закрыть