Яндекс.Метрика

Видео с последними минутами жизни оператора "Первого канала" Анатолия Кляна попало в интернет

Оператор "Первого канала" Анатолий Клян погиб под Донецком во время обстрела автобуса военными Нацгвардии, от пуль украинских силовиков пострадал водитель автобуса, он был ранен в шею.

Оператор "Первого канала" Анатолий Клян погиб под Донецком во время обстрела автобуса  военными Нацгвардии, от пуль украинских силовиков пострадал водитель автобуса, он был ранен в шею.

Видео с последними минутами жизни Анатолия Кляна попало в интернет. На записи видно, как после ранения оператор сказал: "Камеру держать не могу",  после чего передал аппаратуру коллеге.

Находившиеся в автобусе журналисты и женщины пытались оказать первую помощь раненному Анатолию Кляну.

Напомним, журналисты ехали из Донецка в воинские части, находящиеся в пригороде и остающиеся под контролем Нацгвардии.

Вместе с журналистами в автобусе находились десятки женщин, которые хотели добиться от силовиков освобождения своих сыновей - солдат срочников. Когда автобус подъехал к воротам военной части, по нему открыли огонь из автоматов и пулеметов.

В шею был ранен водитель, будучи раненым, он отогнал автобус на 500 метров от воинской части. Вышедшие из автобуса люди, пытались показать военным, что они без оружия.

В ответ была запущена сигнальная ракета, после чего начался обстрел. Анатолий Клян был ранен в тот момент, когда пытался снять на камеру запуск сигнальной ракеты.  До последних минут жизни Анатолий Клян думал о работе и о камере.

"Стали ловить машину попутную, чтобы отвезти его в больницу ближайшую. Когда его перекладывали, стали выносить из автобуса, его последние слова были: камера, камера. В автобусе камера у него осталась", - рассказал корреспондент "Первого канала" Евгений Лямин.

Как писал "ПД", Следственный комитет РФ возбудил дело по факту гибели в Донецке оператора Первого канала Анатолия Кляна. Оно заведено по статьям "применение запрещенных средств и методов ведения войны" и "убийство общеопасным способом лица в связи с его служебной деятельностью".

Дело ведет Управление  по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны.

МИД РФ выразило соболезнования родным и близким российского журналиста, оператора "Первого канала" Анатолия Кляна, погибшего в Донецке.

"Мы скорбим и выражаем. Гибель российского журналиста вновь убедительно показала, что силовые структуры Украины явно не желают деэскалации вооруженного конфликта на Востоке страны, блокируют и без того хрупкое перемирие.

Требуем от украинских властей провести объективное расследование произошедшей трагедии и строго наказать виновных", - говорится в официальном сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Закрыть