Яндекс.Метрика
  • АЖУР/Светлана Ерофеева

Владельцев автохолдинга «РРТ» требуют привлечь к уголовной ответственности

Один из крупнейших российских автодилеров – ЗАО «Автохолдинг «РРТ» – попал под прицел правоохранительных органов в 2012 г., когда многие клиенты остались без новых автомобилей и заплаченных за них денег. Пострадавшие граждане первым делом обращались в суды, которые выносили решения в пользу клиентов автохолдинга.

Один из крупнейших российских автодилеров – ЗАО «Автохолдинг «РРТ» – попал под прицел правоохранительных органов в 2012 г., когда многие клиенты остались без новых автомобилей и заплаченных за них денег. Пострадавшие граждане первым делом обращались в суды, которые выносили решения в пользу клиентов автохолдинга (в его состав только в Петербурге входило несколько коммерческих фирм – ООО «РРТ «Северо-Запад», ООО «РРТ «Выборгское», ООО «РРТ «Озерки», ООО «РРТ-Авто» и другие). По решению суда все эти компании были обязаны возместить людям понесенные убытки. Но прошло 2 года, а большинство судебных решений так и не было исполнено – на балансе компаний-продавцов нет имущества, а их пустые расчетные счета арестованы. 

Более того, все это время салоны ЗАО «Автохолдинг «РРТ» продолжали продавать машины и в 2013 г., и в начале 2014 г. Компания официально перестала существовать только в апреле 2014 г., когда последние импортеры расторгли с ней дилерские отношения. По информации «Петербургского дневника», в отношении ООО «РРТ «Северо-Запад» инициирована процедура банкротства, введено наблюдение. Другое юридическое лицо, также входящее в холдинг, – ООО «РРТ-Моторс» –  признано банкротом. Но, как сообщают клиенты, в тех же самых салонах, в которых размещались ранее ООО, находящиеся на стадии банкротства, продажа автомобилей ведется от имени новых юридических лиц. 

Тем временем пострадавшие клиенты (более 50 человек) написали коллективное письмо уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову с просьбой повлиять на ситуацию. «ЗАО «Автохолдинг «РРТ» создает бесчисленные общества с ограниченной ответственностью, содержащие в своем наименовании бренд РРТ, – пишут люди. – С их помощью получает деньги от покупателей, а взамен не отдает ни денег, ни автомобилей. Автохолдинг выстраивает финансовые пирамиды, ежедневно выманивая деньги у покупателей, а потом просто открывает новое юридическое лицо, которое никому ничего не должно и которое по долгам старого ООО не отвечает». Потребители уверены, что представители автосалона специально тянут время, поскольку имеют от этого хорошую прибыль – деньги, полученные от новых клиентов, направляются на выкуп у автопроизводителей ранее поставленных в салон машин. «Мы считаем, что в отношении нас были совершены действия мошеннического характера: с нами заключался договор купли-продажи, который «РРТ» заведомо не собирался исполнять», – заявляют граждане. 

На данный момент, как говорят пострадавшие клиенты, в отношении всех ООО, входящих в состав ЗАО «Автохолдинг «РРТ», возбуждено 1067 исполнительных производств (то есть уже пострадали более 1 тыс. клиентов данной компании!). При этом их количество растет с каждым днем, уверены те, кто уже однажды доверил свои деньги этому холдингу.  

«Реклама ЗАО «Автохолдинг «РРТ» и новой компании «Р-Моторс», которая была создана бывшим совладельцем ЗАО «Автохолдинг «РРТ», продолжает звучать в СМИ. Обман граждан продолжается ежедневно, – пишут обманутые клиенты в своем коллективном письме. – Поэтому мы настаиваем на проведении расследования на общерегиональном уровне, учитывая массовый характер и систематичность случаев. Салоны работали не только в Петербурге, но и в Мурманске, Архангельске, Вологде, Казани...».   

Для защиты нарушенных прав граждан уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов обратился к руководству петербургской полиции, а также инициировал проверку прокуратурой Санкт-Петербурга.

Уже возбуждены уголовные дела по факту мошеннических действий при реализации автотранспортных средств в отношении руководителей и сотрудников ООО «РРТ «Северо-Запад», ООО «РРТ «Выборгское», ООО «РРТ «Озерки», ООО «РРТ-Авто». В настоящее время проводятся следственные действия. 

Закрытое акционерное общество «Автохолдинг «РРТ» долгие годы являлось одним из крупнейших российских автодилеров. Компания владела 27 салонами в 12 городах России.

Закрыть