Яндекс.Метрика

Google закроет свою первую социальную сеть Orkut

Пользователи смогу перенести свои фотоальбомы, а также сохранить другой контент вплоть до сентября 2016 года.

Пользователи смогу перенести свои фотоальбомы, а также сохранить другой контент вплоть до сентября 2016 года. 30 сентября этого года Google закроет социальную сеть Orkut, о чем говорится в официальном сообщении на сайте компании.

После 30 сентября нынешнего года пользователи не смогут войти в свои учетные записи на Orkut, осуществить экспорт альбомов в Google+, пользоваться приложениями и API, а также играть в игры. Публичные сообщества будут доступны в виде открытого архива.

Кроме того, пользователи могут удалить различный контент, включая персональные сообщения и записи, которые они не считают необходимым архивировать. Владельцам сообществ, которые считают, что их сообщество должно быть включено в архив, необходимо сообщить об этом через специальную форму.

В настоящее время по адресу Orkut.com вместо главной страницы социальной сети срабатывает переадресация на справочный раздел Google, где компания раскрывает все подробности будущего закрытия ресурса.

Социальная сеть Orkut была запущена в 2004 году в рамках инициативы "20 процентов", когда каждый сотрудник Google имел право тратить пятую часть своего рабочего времени на личные инициативы. Популярным ресурс не стал - основная часть его пользователей находится в Бразилии. Местная версия сайта занимает 178 место в рейтинге сайтов Alexa.com.

Практика закрытия малопосещаемых и неперспективных проектов типична для Google и других крупных компаний. Ранее в этом году Google уже объявил о закрытии малопопулярного сервиса "Вопросы и ответы".

Закрыть