Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: ремонт теплосетей на площади Труда сделает жизнь горожан зимой комфортной

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко, говоря о ремонте теплосетей на площади Труда, из-за которого город стоит в пробках, заявил, что, прежде всего, необходимо думать о нуждах города, а не о пиаре.

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко, говоря о ремонте теплосетей на площади Труда, из-за которого город стоит в пробках, заявил, что, прежде всего, необходимо думать о нуждах города, а не о пиаре.

Два года на площади Труда рвались сети, отметил временно исполняющий обязанности губернатора, а сегодня там проводится капитальный ремонт. Это правильный мотив, считает Георгий Полтавченко, лучше провести работы раньше, чем позже.

"Мы постарались создать условия для движения автомобилей, но, конечно, ездить труднее, мы это признаем. Однако капитальный ремонт на площади Труда - это часть большого городского плана по замене сетей, который в конечном итоге сделает комфортной жизнь зимой", - заявил Георгий Полтавченко.

Как писал "ПД", в ходе реконструкции теплосетей на площади Труда будут заменены 1260 погонных метров трубопровода диаметром 500 мм. Сжатые сроки ремонта – всего 2 месяца – связаны с интенсивным движением на участке. Но и это не спасет автомобилистов от пробок.

Движение на пл. Труда сохранят только по одной полосе в сторону Крюкова канала. До 6 июля будет частично ограничено движение по Английской наб. от поворота с Благовещенского моста в сторону Адмиралтейских верфей.

Проблемным участком является наб. Крюкова канала, которая будет закрыта  на месяц. Уверенность в том, что необходимые работы будут выполнены качественно и в назначенный срок, выразил вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Лавленцев. Он проинспектировал объект и провел беседу с подрядчиками в преддверии масштабного ремонта.

Ограничения движения полностью снимут к 1 сентяб¬ря. Кроме автомобилистов не-удобства будут испытывать и жители района.

Подрядчики предупреждают, что работы на объекте из-за сжатых сроков будут производиться круглосуточно, и просят жителей к этому обстоятельству отнестись с пониманием.

Пл. Труда, пожалуй, один из самых сложных участков для петербургских водителей. Аварии теплосетей, следствием которых становилось ограничение движения, здесь происходят регулярно.

Этой зимой по адресу: пл. Труда, 1, произошли сразу две аварии. После новогодних каникул, 16 января, здесь прорвало трубу с горячей водой. Спустя 2 дня уже залатанную трубу прорвало вновь.

Схожая ситуация сложилась весной прошлого года – в марте и мае из-за прорыва теплосети движение на Васильевском острове было парализовано. Еще один случай произошел в ноябре 2012 г. – транспортный коллапс опять же по причине прорыва трубопровода.

Как сообщали в ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга», основная причина аварий на данном участке – возраст тепломагистрали. Последняя реконструкция трубопровода на пл. Труда была произведена в 1989 г.

Начало работ по замене теплосетей откладывали по транспортной причине – ведь для автомобилистов затяжной ремонт на площади мог стать сущим кошмаром. Но и спешная ликвидация последствий прорыва трубопровода приводила к новым неприятностям.

К теплотрассе на пл. Труда подключено 93 жилых дома. За последний зимний сезон на данном участке обнаружено семь дефектов. Стоимость ремонта оценивается в 24 млн рублей.

С 4 июля все потребители будут переведены на резервную схему теплоснабжения, сообщают в «Теплосети СПб». До этого времени возможны перебои.

Закрыть