Яндекс.Метрика

Насильнику и убийце двух девочек в Таганроге дали пожизненное

Суд отправил за решетку до конца жизни Валерия Сидляра, признанного виновным в сексуальном насилии и убийстве двух малолетних девочек в Ростовской области.

Суд отправил за решетку до конца жизни Валерия Сидляра, признанного виновным в сексуальном насилии и убийстве двух малолетних девочек в Ростовской области.

Мужчину судили по статьям "убийство двух малолетних" и "насильственные действия сексуального характера". Дело расследовалось с весны 2007 года, когда в лесополосе под Таганрогом были обнаружены истерзанные тела восьмилетней и трехлетней девочек.

Вычислить убийцу удалось благодаря скрупулезной работе следователей, которых не сбили даже биологические следы, которые остались на теле одной из жертв. Четыре года следствие искало генетические совпадения среди жителей Таганрога, Ростовской и соседних областей.

"Из всех проверенных на причастность к убийству мужчин внимание следователя привлек наиболее похожий по приметам житель Таганрога. Благодаря последовательной и скрупулезной работе удалось установить его причастность к жестокому преступлению. Им оказался занимающийся частным извозом Валерий Сидляр", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин..

Выяснилось, что история началась задолго до мая 2007. Мужчина еще осенью 2005 года познакомился с шестилетней девочкой, которую подкараулил у одной из школ Таганрога. Больше двух лет он подвергал ее сексуальному насилию. Сидляр специально выбрал своей жертвой ребенка из неблагополучной семьи, чтобы девочке некому было рассказать об его издевательствах.

Но к 2007 году только насилие над ребенком перестало устраивать мужчину. он решил убить какую-нибудь маленькую девочку, чтобы получить удовлетворение. 

Для этого Сидляр придумал целый сценарий, распечатал листовки с приглашением на съемки, задействовал три автомобиля и даже подготовил в лесу орудия убийства - два камня.

Но первая же его потенциальная жертва, которой Сидляр представился именем известного кинорежиссера и позвал в свою студию, ехать с ним отказалась.

В тот же день разъяренный преступник встретил на улице свою давнюю жертву с трехлетней сестрой. Он усадил девочек в свою машину, заметая следы, по дорогу пересел во второй автомобиль, завез детей в лесополосу, где забил до смерти руками и камнями.

Чтобы сбить полицию с пути, он решил инсценировать изнасилование, повредив половые органы старшей девочки и вылив на ее белье заранее заготовленное биологическое вещество другого мужчины. Потом Сидляр переоделся и спокойно уехал.

Но убийца просчитался - свидетелями его преступления стали два студента. Они нашли тела и дали подробное описание убийцы. По этому описанию его проверили в первый же месяц расследования, но экспертиза не нашла сходства с биологическим веществом, найденным на белье девочки, поэтому Сидляра отпустили.

О невиновности говорило и то, что в момент убийства  мобильный телефон мужчины работал совсем в другом районе. Позже выяснилось, что преступник просчитал даже эту мелочь и для обеспечения своего алиби договорился,  чтобы с одного из оформленных на его имя телефонов постоянно звонили возле дома.

Обыски дома и в гараже Сидляра повергли следователей в шок - найдено огромное количество порнографии крайне извращенного характера, записи сцен жестокого избиения малолетних и видео процесса вскрытия человеческих тел. Выяснилось, что Сидляр похищал у пассажиров такси мобильные телефоны и использовал их сам.

Через четыре года после убийства Валерия Сидляра опознали студенты, которые видели его в момент преступления, мужчина, заставший его при выходе из лесополосы, узнала "известного режиссера" и девочка, которая отказалась от участия в "съемках".

Следователь нашел записи камер со всех близлежащих постов ГАИ и выявил фотографии автомашины Сидляра, где рядом с ним сидит восьмилетняя девочка. Снимки сделаны за несколько дней до ее убийства. Теперь Валерий Сидляр до конца его дней отправится в колонию особого режима.

Закрыть