Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "НЕРАЗГОВОРЧИВЫЕ ПРЕДКИ"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу: в комнате кроме них никого не было. "Я тебя люблю", - сказал Александр. "И я люблю тебя, - в ответ сказала Юлия, нежно взглянув на него. - Трудно поверить, что твои родители никогда не говорили этого, да и вообще не сказали ни слова за всю их жизнь".

В комнате кроме них никого не было. "Я тебя люблю", - сказал Александр. "И я люблю тебя, - в ответ сказала Юлия, нежно взглянув на него. - Трудно поверить, что твои родители никогда не говорили этого, да и вообще не сказали ни слова за всю их жизнь". Юлия была права: родители Александра никогда не сказали ни слова.

К этому следует добавить: родители Александра, которые заботливо относились к нему с самого его появления на свет, до своего совместного проживания не были соседями, но всегда находились в здравомыслящем и прагматичном человеческом обществе. Они были вполне здоровы. Что касается Александра и Юлии, то несмотря на такое проявление чувств, их речь была чёткой, членораздельной и ни в коей мере не размыта каким-либо звуковым сопровождением. Всё происходящее – реальная жизнь, существующая наяву и не являющаяся постановкой.

ВОПРОС: как такое может быть? Какие аргументы? 

ДОПОЛНЕНИЕ: ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да!  Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу «Капризная штучка»: это папироса*. 

ПОДРОБНОСТИ: папиросу прикурили и уравновесили на остром краю тонкой металлической пепельницы. Папироса, в этом случае, дымится с обоих концов (в отличие от сигареты**). Но дым, выходящий через её бумажный мундштук, опускается вниз, между тем как с другого конца он вьется вверх. Это объясняется тем, что над тлеющим концом папиросы имеется восходящее течение нагретого воздуха, которое и увлекает с собой частицы дыма. Воздух же, проходящий вместе с дымом через мундштук, успевает охладиться и не увлекается уже вверх; а так как частицы дыма сами по себе тяжелее воздуха, то они и опускаются вниз. Однако такое движение останков сгоревшего табака не может придать папиросе вращательного движения в вертикальной плоскости ввиду слабого напора и малой скорости истечения. 

Но, тем не менее, когда часть табака сгорит и пепельный стержень отвалится, то равновесие нарушится; папироса дёрнется относительно ребра пепельницы в сторону более тяжёлой части, то есть в сторону мундштука, в прямо противоположном направлении ожидаемому движению.

*Папироса представляет собой гильзу из особой папиросной бумаги, начиненную измельченным табаком. К одному из концов этой гильзы подклеена другая более плотная бумага, напоминающая картон. В отличие от сигарет табак занимает примерно лишь треть всей длины папиросы. А назначение трубки из более плотной бумаги в том, что она позволяет не только держать ее в руках, но также является дополнительным препятствием для попадания табака в рот. Однако основную функцию ее можно определить как своеобразный мундштук. По длине и качеству табака папиросы различаются очень сильно. И в них нет фильтра, который так популярен для сигарет. Кроме того, свойство папиросной бумаги заключается в том, что она очень медленно горит, а не тлеет. Поэтому оставленная без присмотра папироса может просто потухнуть, тогда как для сигареты это неприемлемо. 

**Сигарета по своей структуре является бумажным цилиндром, начиненным измельченным табаком, у которого с одной стороны имеется дополнительный фильтр, помогающий очистить дым от некоторого количества вредных веществ. Но дым самостоятельно не может выходить наружу через фильтр.

В завершение следует отметить: и сигарета, и более «подвижная» папироса отнюдь не добавляют подвижности человеку. Табак – это медленно действующий растительный яд, который рождает ещё и зависимость к себе. Финал всегда плачевен – смерть. Это нужно помнить!  Спасибо за внимание!

ПОВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче «Капризная штучка»: итак, задача решена. 

ПОБЕДИТЕЛЬ: Алексей Моторин. Ему – Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! И 500 баллов на Доске Почёта. Браво!!

ВЕРСИИ ОТВЕТОВ: Анна Давыдова (30 баллов), она правильно упомянула папиросу, но не довела объяснение своей идеи до логического завершения; Олег Егоров (5 баллов). А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем!

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть