Яндекс.Метрика

В Петербурге прощаются с органистом Олегом Киняевым

В Санкт-Петербурге сегодня на Волковском кладбище проходит прощание с органистом Олегом Киняевым, скончавшимся на 49-м году жизни.

В Санкт-Петербурге сегодня на Волковском кладбище проходит прощание с органистом Олегом Киняевым, скончавшимся на 49-м году жизни.

В 1986 году после победы на Всесоюзном конкурсе Олег Киняев был приглашен на пост главного органиста Харьковского дома органной и камерной музыки, затем работал органистом и концертмейстером в Санкт-Петербургской академической капелле, после чего получил приглашение занять должность главного органиста и органного мастера Концертного зала Мариинского театра.

Музыкант с большой буквы, он полностью отдавался работе, активно гастролировал по России и за рубежом, выступал в качестве солиста со всемирно известными оркестрами, принимал участие в международных органных феcтивалях, сочинял музыку для органа, записывал компакт-диcки, преподавал игру на органе в Cанкт-Петербургском государственном университете и Хоровом училище им. М. И. Глинки. Среди выдающихся музыкантов, с которыми сотрудничал Олег Киняев, – Софья Губайдулина, Сергей Cлонимский, Родион Щедрин, Борис Тищенко, Валерий Гергиев, Марис Янсонс, Владислав Чернушенко и многие другие.

Коллектив Мариинcкого театра скорбит о безвременно ушедшем коллеге, товарище, друге и выражает cоболезнования его родным.

Закрыть