Яндекс.Метрика

Владимир Путин назвал шантажом давление США на Францию из-за поставок "Мистралей"

Президент РФ Владимир Путин прокомментировал ситуацию с поставками "Мистралей" и давлением США на власти Франции в связи с этим контрактом. Действия Вашингтона российский лидер назвал шантажом.

Президент РФ Владимир Путин прокомментировал ситуацию с поставками "Мистралей" и давлением США на власти Франции в связи с этим контрактом. Действия Вашингтона российский лидер назвал шантажом.

"Мы знаем о давлении, которое наши американские партнеры оказывают на Францию с целью не поставлять "Мистрали" в Россию. И мы знаем даже о том, что намекали на то, что если французы не поставят "Мистрали", то с банков потихонечку снимут санкции, во всяком случае минимизируют их. Что это такое, если не шантаж? Но разве так можно работать на международной арене", — заявил Владимир Путин на совещании послов и постоянных представителей РФ.

"То, что сейчас делают с французскими банками — это ничего, кроме внутреннего возмущения в Европе в целом, да и у нас тоже, не вызывает", — отметил российский лидер.

Напомним, влиятельнейший банк Европы, французский BNP Paribas заплатит в казну США штраф в $8,97 млрд, за нарушение санкций против ряда стран.

На минувшей неделе банк признал вину в сговоре с целью нарушения "Акта о международных чрезвычайных экономических полномочиях". Этот акт позволяет США вводить санкции против стран. 

В качестве наказания США запретили банку проводить операции в долларах, а также потребовали увольнения ряда сотрудников. Банк BNP Paribas нарушил санкционный режим против Кубы, Судана и Ирана. Напомним, BNP Paribas входит в шестерку влиятельнейших банков мира и является лидером по объему депозитов в еврозоне. 

Что касается "Мистралей", в мае конгресс США призвал генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена перекупить вертолетоносцы, чтобы они не достались России.

Конгрессмены уверены, что покупка "Мистралей" усилит потенциал НАТО и обнадежит партнеров альянса в Центральной и Восточной Европе.

После введения санкций против России, власти США стали заявлять, что они против поставок "Мистралей" в Россию. “Мы неоднократно выражали свою обеспокоенность. Мы не думаем, что сейчас подходящее время осуществлять сделку”, — заявила в начале мая представитель Госдепа Мари Харф.

Напомним, контракт на постройку Францией двух вертолетоносцев для России был подписан в июне 2011 года. Первый корабль "Владивосток" должен поступить на вооружение российского флота уже в этом году, а второй - "Севастополь" — в следующем. Сумма контракта -  1,2 млрд евро.

После введения в отношении России санкций, глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что контракт может быть аннулирован. Потом он же стал говорить о приостановке соглашения, позже Фабиус и вовсе сообщил, что Франция отказываться от контракта не намерена. 

В начале июня президент Франции Франсуа Олланд заявил, что его страна поставит России два вертолетоносца "Мистраль", если против РФ не будут введены общеевропейские экономические санкции.

"Франция выполнит свой контракт и не видит оснований, чтобы не поставить корабли в срок", - заявил Франсуа Олланд. "Если до октября не будут введены никакие санкции, корабли будут переданы России. Это довольно просто. Более того, не следует забывать, что разрыв контракта предусматривает компенсацию во много миллиардов евро", - заявил президент Франции. 

Вчера во Францию прибыли российские военные моряки, которым предстоит стать членами экипажей двух новых  "Мистралей". В порт Сен-Назер их доставил корабль Балтийского флота "Смольный".

Закрыть