Яндекс.Метрика

Экс-президенту Франции Николя Саркози предъявлено официальное обвинение

Многочасовой допрос бывшего президента Франции Николя Саркози завершился предъявлением ему официального обвинения. Экс-лидер страны обвиняется в коррупции.

Многочасовой допрос бывшего президента Франции Николя Саркози завершился предъявлением ему официального обвинения. Экс-лидер страны обвиняется в коррупции.

Статей обвинения три:дача взятки, использование служебного положения в личных целях и сокрытие факта нарушения профессиональной тайны. По тем же пунктам обвинен и адвокат Николя Саркози Тьерри Эрцог. По делу проходит и генеральный адвокат Кассационного суда Жерар Азибер, который обвиняется в получении взятки, торговле влиянием и сокрытии факта нарушения профессиональной тайны.

По версии следствия, Николя Саркози во время рассмотрения в Кассационном суде так называемого "дела Бетанкур" через своего адвоката пытался выудить тайную информацию. Считается, что за разглашение этих данных, экс-президент обещал судье Азиберу пост в Монако.

Получив секретную информацию, Николя Саркози мог помешать следствию, например, он мог узнать, что его телефон прослушивается. Напомним, Николя Саркози, проходивший по "делу Бетанкур" обвинялся в злоупотреблении доверием престарелой владелицы L'Oreal Лилиан Бетанкур, которая помогала финансировать его избирательную кампанию.

Расследование началось еще в 2007 году, но до 2012 года Николя  Саркози был неприкосновенен как президент, а в октябре 2013 года дело закрыли за недостаточностью доказательств.

Как писал "ПД", бывший президент Франции Николя Саркози накануне был вызван в Нантер и задержан для дачи показаний. Допрос продолжался более 15 часов.

Закрыть