Яндекс.Метрика

Колонна беженцев из Краматорска обстреляна у границы с Россией

Колонна женщин и детей из Краматорска, которая ехала из Украины во Владимирскую область, попала под обстрел в 20 километрах от российской границы.

Колонна женщин и детей из Краматорска, которая ехала из Украины во Владимирскую область, попала под обстрел в 20 километрах от российской границы.

Обстреляна машина ополченцев, которая сопровождала беженцев. Никто из беженцев не пострадал, но было решено не рисковать жизнями людей, колонну развернули и отправили в Краснодон.

84 человека, среди которых 46 детей, провели ночь в здании автовокзала. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на уполномоченного по правам ребенка во Владимирской области Геннадия Прохорычева.

По его данным в автобусах ехали семьи ополченцев, которые через Ростов-на-Дону должны были отправиться во Владимирскую область. Среди беженцев - шестеро малышей, которым еще нет и года. Утром автобусы добрались до пропускного пункта "Донецк-Северный".

При этом Госдепартамент США продолжает упорно не замечать потоки беженцев из Украины.  Так, ведомство нашло объяснение данным ООН о 110 тысячах украинцев, которые за последние дни пересекли границу с Россией. Беженцами в Госдепе их называть отказались, цинично заявив, что люди просто поехали "проведать бабушек".

Очередным перлом разразилась на этот раз официальный представитель Госдепартамента США Мари Харф. "В заявлении УВКБ (Управления Верховного комиссара) ООН не говорится о том, что 110 тысяч беженцев приехали с Украины в Россию. Там говорится о числе людей, пересекших границу в какой-то момент. Они могли приехать, чтобы навестить своих бабушек, и вернуться обратно. На самом деле только 9600 человек попросили убежище в России", — сообщила удивленным журналистам Мари Харф.

Закрыть