Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Первые в истории 100 баллов за ЕГЭ по французскому языку получили в Петербурге

Первая и основная волна ЕГЭ в Северной столице позади. Проверку на знание прошли около 27 тысяч человек.

Первая и основная волна ЕГЭ в Северной столице позади. Проверку на знание прошли около 27 тысяч человек.

По словам председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанны Воробьевой, экзаменационная кампания этого года не преподнесла организаторам неприятных сюрпризов. Свою эффективность доказала система видеонаблюдения, которая использовалась на всех пунктах приема экзамена.

«В этом году все было открыто для online наблюдателей, для наших общественных наблюдателей и федеральных инспекторов которые прибыли в Санкт-Петербург. Я могу констатировать, что экзамен прошел честно. Мы еще раз убедились, что и в предыдущие годы в Санкт-Петербурге экзаменационная кампания проходила в том же режиме – режиме открытости и честности», - заявила Жанна Воробьева.

Отметим, что под прицел видеокамер в этом году попались 44 участника, в арсенале которых оказались телефоны, справочный материал и калькуляторы. Нарушители были удалены из аудитории без права пересдачи предмета в этом году. Для сравнения, в прошлом году с экзаменов было удалено 79 ребят.

По основным предметам - математике и русскому языку петербургские участники показали стабильные результаты. По русскому языку средний балл составил 64,82 балла, математика – 47, 8 баллов. При этом уменьшилось количество ребят, не сумевших преодолеть минимальный порог по обязательным предметам. По русскому языку – с экзаменом не справились 43 участника, математику не сдали 428 человек.

Как подчеркнула председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева, снижение проходного балла по этим предметам коренным образом ситуацию не изменило.

«Даже в том случае, если бы Рособрнадзор не понизил минимальный балл, не получивших аттестат в Санкт-Петербурге, было бы меньше, чем в прошлом году. По математике это порог не преодолели бы 5% обучающихся, в прошлом году этот показатель составлял 9,2%. В том случае, если бы балл по русскому языку остался прежним, его не сдали бы 1,52% участников, в прошлом году это было почти 2%», - отметила Жанна Воробьева.

Что касается отличников и хорошистов, то их точное количество будет известно уже после окончания второго этапа ЕГЭ. Дело в том, что все высокобальные работы еще будут перепроверять эксперты из других регионов. Но, как призналась Жанна Воробьева, уже сегодня можно сказать, что показатель таких работ остается неизменным. И этот уровень - один из самых высоких в России.

Одним из приятных сюрпризов стала первая 100-бальная работа ЕГЭ по французскому языку. Кроме того на порядок выше стал балл по испанскому языку, а также по географии и литературе.

Несмотря на то, что процедура проведения экзамена была максимально открыта, по результатам предварительного и основного этапа ЕГЭ в конфликтную комиссию поступило 1079 апелляций. Это на 20% меньше чем в прошлом году. Как подчеркнула Жанна Воробьева, все работы учеников будут тщательно перепроверены.

Закрыть