Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Петербуржцы против сноса гаражей на Руднева

На собрание, посвященное сносу гаражей на ул. Руднева, собралось около 300 их владельцев. О демонтаже автостоянки, зарегистрированной как КАС «Руднева», большинство узнали только на собрании. Новость вызвала, мягко сказать, бурную реакцию.

Бурные дискуссии по поводу организации парковочного пространства в Выборгском районе, вызвал предстоящий снос гаражей на ул. Руднева. На собрание, посвященное сносу гаражей на ул. Руднева, собралось около 300 их владельцев. О демонтаже автостоянки, зарегистрированной как КАС «Руднева», большинство узнали только на собрании. Новость вызвала, мягко сказать, бурную реакцию.

«На каком основании сносят нашу собственность», - активно возмущалась одна часть зала. «Мало времени, чтобы вывезти все, что нам нужно, и разобрать гаражи», - едва ли не хором вторили им остальные пока еще члены гаражного кооператива.

Оборону держали представители департамента строительства объектов образования, администрации Выборгского района, Фонда капитального строительства и реконструкции.

Директор департамента строительства объектов образования и капитального ремонта, пожарной безопасности спортивных объектов и других общегосударственных вопросов Анатолий Ковальчук, сославшись на судебное решение о демонтаже коллективной автостоянки, сообщил, что 7 июля комплекс будет отключен от электроэнергии. На объект выйдет тяжелая техника и приступит к сносу того, что не будет убрано владельцами.

«Дайте нам время хотя бы до конца футбольного чемпионата», - настаивал один из членов гаражного кооператива. «Советую отвлечься от телевизора и начать разбирать гараж», - парировал представитель департамента. 

На месте стоянки предусмотрено строительство пункта скорой помощи и школы на 550 мест. 

Гаражный комплекс КАС «Руднева», построенный в 1978 году,  находится как раз на том месте, где предусмотрена прокладка теплотрассы к школе.

На ее строительство предусмотрено более 50 млн. руб. «Если вы не будете препятствовать, школа будет построена за полтора года. Проектное решение было готово еще в апреле 2011 года», - сообщил Анатолий Ковальчук. 

В районе очередь в первые классы составляет около 300 человек. «Однако детский сад, построенный по соседству, больше года стоит пустым. Значит он не востребован», - уверены горожане. По словам начальника отдела благоустройства Выборгского района Арины Артемовой,  пустует он потому, что как раз из-за гаражей невозможно построить постоянную теплотрассу и открыть сад.

Вопрос, где парковать машины после сноса гаражей,  стал основным поводом для возмущения. «Вы нам говорите, что мы не снесли гаражи. Но что было сделано вами для того, чтобы мы могли эти гаражи убрать и спокойно парковать свои автомобили?» - сформулировал претензию собравшихся один из членов кооператива. 

Уже существующие автостоянки в этом микрорайоне явно не справляются с количеством автомашин, мест всем не хватает. «Проект благоустройства МО 15 на 2014 год предусматривает появление 12 бесплатных автостоянок. Конкурсы уже проведены», - рассказала Арина Артемова. Однако экс-члены кооператива перспектива отставлять свои машины на неохраняемых парковках явно не вдохновила, и собрание вновь вернулось к бурному обсуждению вопроса «на каком основании».

Точку в дискуссии поставил Анатолий Ковальчук, еще раз сообщив, что в понедельник, 7 июля автостоянка будет обесточена и на объекта начнутся работы по устройству теплотрассы.

Владельцам сносимых гаражей по ул. Руднева будет выплачена компенсация в размере 12 тыс. руб.

Закрыть