Яндекс.Метрика

Украине хватит запасов российского газа до ноября

Украинский "Нафтогаз" рассчитывает продержаться на имеющихся в подземных хранилищах запасах до ноября, а режиме жесткой экономии – до конца года.

Украинский "Нафтогаз" рассчитывает продержаться на имеющихся в подземных хранилищах запасах до ноября, а режиме жесткой экономии – до конца года.

"На какой срок нам хватит этого газа, будет зависеть от того, как мы будем его расходовать. Сегодня мы анализируем несколько сценариев потребления — как при нормальной работе, так и при условии прекращения поставок российского газа.

Конечно, во втором случае потребление будет более экономное", — заявил заместитель главы "Нафтогаза" Александр Тодийчук в интервью "Коммерсанту". По данным на 27 июня в хранилищах находится 14,24 млрд кубометров газа.

Говоря о режиме экономии, Александр Тодийчук назвал срок до конца декабря 2014 года:  "Но при максимальной экономии, возможно, и до конца года. Именно поэтому кабинет министров Украины обсуждал введение чрезвычайного положения в энергетике".

Напомним, "Газпром" с 16 июня перевел Украину на режим предоплаты и приостановил поставки газа до погашения долгов и получения аванса.

Трехсторонние переговоры с участием еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, так и не дали результатов - Киев требовал снизить стоимость российского газа, в противном случае отказываясь возвращать долги. Украина уже задолжала России за газ $4,5 млрд.

И "Газпром", и "Нафтогаз Украины" подали иски друг против друга в стокгольмский арбитраж. Украинская компания продолжает настаивать на продолжении переговоров, но долги не оплачивает.

Закрыть