Яндекс.Метрика

В Петербурге скончался профессор СПГУТД Виктор Панов

В Санкт-Петербурге на 74 году жизни скончался заведующий кафедрой, доктор технических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Виктор Панов.

В Санкт-Петербурге на 74 году жизни скончался заведующий кафедрой, доктор технических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Виктор Панов.

В 1964 г. Панов закончил Ленинградский технологический институт им. Ленсовета по специальности "Технология неорганических веществ". В 1968 г. закончил аспирантуру того же института и защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. Диссертация была связана с переработкой оксидов азота.

С 1968 по 1973 г. работал ассистентом, доцентом Северо-Западного заочного политехнического института (СЗПИ), преподавая курсы "Аналитическая химия", "Технология связанного азота", "Технология минеральных солей".

С 1973 г. преподавал в Ленинградском институте текстильной и легкой промышленности им. С.М. Кирова (ныне СПГУТД) на химико-технологическом факультете, где вел курс "Общей химической технологии". В 1981 г. защитил докторскую диссертацию по теоретическим и технологическим проблемам применения неводных растворителей при переработке нитрозных газов.

С 1981 по 1983 г. заведовал кафедрой охраны труда, окружающей среды и промышленного строительства ЛИТЛП им. С.М. Кирова, был деканом швейного факультета, а в декабре 1984 г. был назначен ректором СЗПИ, где проработал до 1989 г., затем перешел на работу в институт советской торговли (ныне СПбГТЭУ) на должность заведующего кафедрой химии. Читал лекционные курсы "Физическая и коллоидная химия", "Экология" для товароведов, технологов-пищевиков.

В 1993 г. вернулся в университет технологии и дизайна, где работал профессором кафедры "Инженерной химии и промышленной экологии", а с 2001 года – заведующим этой кафедрой.

Преподавательская деятельность была неразрывно связана с научной работой, с подготовкой кадров высшей квалификации. Пановым подготовлен один доктор наук и 32 кандидата наук.

Панов был автором 73 изобретений и более 300 научных работ. Направлением научной работы являлись проблемы инженерной защиты окружающей среды. Под его руководством получили развитие перспективные научные направления по извлечению тяжелых металлов из сточных вод и избыточных илов систем биологической очистки, по разложению органических загрязнителей при химическом, энергетическом и комбинированном воздействиях. За 2006-2010 гг. под руководством Панова коллективом кафедры было выполнено 9 научных проектов с общим объемом финансирования более 18 млн руб.

В 2003 г. Панову было присвоено почетное звание "Заслуженный работник Высшей школы РФ".

Преподавал дисциплины: «Теоретические основы защиты окружающей среды», «Инженерный экологический менеджмент», «Экология».»

Прощание состоится 4 июля в 14:00 в Большом зале крематория, расположенном в 12 доме по Шафировскому пр. 

Закрыть