Яндекс.Метрика

В России начинают съемки ремейка фильма "А зори здесь тихие..."

Переснять фильм "А зори здесь тихие…" к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне решили в России. С 4 июля начинаются съемки ремейка легендарной картины.

Переснять фильм "А зори здесь тихие…" к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне решили в России. С 4 июля начинаются съемки ремейка легендарной картины.

Лента должна выйти в прокат к 9 мая 2015 года. Продюсерами ремейка стали Владислав Ряшин  и Ренат Давлетьяров. Последний является также режиссером фильма.

"Многие воспримут неоднозначно наше желание воплотить на экране повесть Васильева, так как это было уже сделано в 1972 году Станиславом Ростоцким, и его фильм стал легендой советского кино. Но именно поэтому к 70-летнему юбилею Великой Победы мы хотим выпустить в прокат картину и рассказать историю, которая не оставит равнодушными современную молодежь", — объяснил Ренат Давлетьяров. 

"Заходить на любой ремейк всегда рискованно, и наверняка будут критики, скрупулезно оценивающие, сравнивающие новую работу с известным фильмом, но миллионы молодых людей тот фильм не видели и не увидят. Изменилась стилистика смотрения, требования и ожидания зрителей от качества изображения, динамики повествования. Наш фильм будет для них, тех, для кого мы откроем заново ту великую повесть великого автора. И драматургия Васильева, и сила этой истории заслуживают быть донесенными до новой, современной аудитории", — уверен генеральный продюсер компании Star Media Владислав Ряшин.

Как сообщает РИА "Новости", два первых съемочных дня пройдут в Подмосковье, все остальное время группа будет работать в Карелии. В главных ролях задействованы Петр Федоров, Анастасия Микульчина и Евгения Малахова, в ремейке также заняты Екатерина Вилкова, Андрей Мерзликин, Дарья Мороз и другие известные актеры.

Станислав Ростоцкий взялся за экранизацию повести Бориса Васильева в 1971 году. Режиссер-фронтовик признался, что снял этот фильм в память о медсестре, которая во время войны вынесла его с поля боя и спасла от смерти.

Съемки прошли в деревне Сяргилахта Карелии. По сюжету в тыл советских войск старшине Федоту Васкову присылают девушек-добровольцев.

Командир отделения Рита Осянина обнаруживает в лесу двух немцев-диверсантов. Она докладывает об этом старшине Васкову, и тот принимает решение остановить вражескую группу. Вместе с Женей Комельковой, Ритой Осяниной, Лизой Бричкиной, Галиной Четвертак и Соней Гурвич он идет на перехват диверсантов, чтобы не дать взорвать Кировскую железную дорогу. 

Диверсантов оказывается не двое, а 16, в бою с ними гибнут все девушки, старшина Васков берет в плен оставшихся немецких солдат и угоняет их в тыл, а после демобилизации Васков усыновляет сына Риты Осяниной. Через тридцать лет Федот Васков и его приемный сын устанавливают мемориальную доску в районе гибели девушек. 

Фильм "А зори здесь тихие..." считается классикой советского кинематографа. Он стал одним из лидеров кинопроката 1973 года — ленту посмотрело около 66 миллионов человек. 

В 2002 году по результатам соцопроса "А зори здесь тихие..." была признана самой популярной картиной о Великой Отечественной войне.

Закрыть