Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Эстонские дайверы обнаружили пропавшую 100 лет назад подлодку из Петербурга

«Акула» – одна из первых российских подводных лодок, она была построена в Санкт-Петербурге в 1906-1910 годах. Первоначальным местом ее приписки был Кронштадт.

Подводную лодку «Акула» обнаружили эстонские дайверы неподалеку от острова Хийумаа на глубине около 30 м в Балтийском море. «Акула» – одна из первых российских подводных лодок, она была построена в Санкт-Петербурге в 1906-1910 гг.

Первоначальным местом ее приписки был Кронштадт. Лодка, успев совершить 16 боевых выходов, погибла в 1915 г. и до 22 июня 2014 г. считалась пропавшей без вести. «Акула» – одна из загадок Первой мировой войны.

«Петербургскому дневнику» удалось получить уникальные фотографии, сделанные эстонскими водолазами, а также пообщаться с одним из дайверов, заметившим остов «Акулы», – Танелем Урмом. Он сообщил нам, что Морская администрация Эстонии не ставила перед эстонскими водолазами цель найти подлодку. «Мы не искали ни затонувшие корабли, ни «Акулу». Все вышло совершенно случайно», – признался «ПД» Танель Урм.

Сказать с полной уверенностью, что найденная подводная лодка – «Акула», после первого погружения было трудно. На 100% идентифицировали потерянную подлодку российские дайверы 29 июня во время погружения – на одном из бортов субмарины они различили четкую надпись «Акула».

Дайверы пообещали передать Министерству обороны России точные координаты нахождения субмарины – это место может стать братской могилой моряков.

По предварительной информации, на поверхность «Акулу» поднимать не будут. 

«Акула» первой в России применила тактику поиска цели в море вместо ее ожидания.

Тип: торпедная подводная лодка.
Главный конструктор: Иван Бубнов.
Подводная скорость: 6,3 узла.
Надводная скорость: 10,6 узла.
Рабочая глубина погружения:
50 м.
Экипаж: 22 человека
(в том числе три офицера).

Закрыть