Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: Доля инновационной промышленности в городской экономике будет расти

Со 2 по 5 июля в Санкт-Петербурге проходит 62-е заседание Международного клуба директоров. Тема заседания – “Роль инновационной политики в развитии промышленности – задачи предприятий”.

 Со 2 по 5 июля в Санкт-Петербурге проходит 62-е заседание Международного клуба директоров.

За 30 лет существования этой организации — это уже третья встреча в северной столице. Нынешнее заседание собрало в Санкт-Петербурге 77 участников из разных регионов России и СНГ. Тема заседания клуба – “Роль инновационной политики в развитии промышленности – задачи предприятий”.

Сегодня в пленарном заседании клуба принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он подчеркнул, что наш город остается крупнейшим индустриальным центром России. В промышленный комплекс Санкт-Петербурга входят более 700 крупных и 23 тысячи малых и средних предприятий.

“Петербург делает ставку на высокотехнологичные производства. А они больше других ориентированы на продвижение инноваций. Принятая стратегия развития города до 2030 года предусматривает переход к экономике знаний. Сейчас удельный вес этой сферы, охватывающей НИОКР, образование, информационные технологии, биотехнологии и здравоохранение в российском ВВП составляет порядка 15%. А в Санкт-Петербурге – уже около 25%”, – заявил Георгий Полтавченко.

Запланированный рост к 2030 году – до 35-40%. Достичь такого результата, соответствующего уровню развитых европейских стран, город сможет, опираясь на промышленность, интеллектуальные ресурсы, кадровый, научный и образовательный потенциал.

Георгий Полтавченко подчеркнул эффективность кластерного подхода в реализации программ поддержки городской промышленности. Это позволяет за счет субсидий, возмещающих часть затрат предприятий, способствовать повышению их конкурентоспособности и модернизации производства. Город также участвует в подготовке квалифицированных кадров.

В согласовании интересов города и планов развития бизнеса, большую роль, по словам Георгия Полтавченко, играет Промышленный совет. “Сегодня мы активно прорабатываем вопросы налогового стимулирования. Профильные союзы и ассоциации уже представили свои предложения по возможным налоговым льготам для промышленных предприятий. Речь идет о льготах для вновь создаваемых предприятий, технопарков, инвестиционных льготах, снижении налога на землю и других преференциях”, – сказал Георгий Полтавченко.

В развитии городской промышленности активно участвует комплекс научно-исследовательских организаций и высокотехнологичных предприятий, в портфеле которых, как обратил внимание Георгий Полтавченко, много перспективных инновационных проектов. А созданный два с половиной года назад Фонд предпосевных инвестиций позволил за прошедшее время проинвестировать проекты 14 компаний.

Георгий Полтавченко пожелал членам Международного клуба директоров успешной работы и плодотворных дискуссий. Он также ответил на вопросы участников заседания.

Закрыть