Яндекс.Метрика

Лидера Щелковской группировки Александра Матусова депортируют из Таиланда

Лидер Щелковской ОПГ Александр Матусов, известный по прозвищу "Басмач", сегодня в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола будет депортирован в РФ.

Лидер Щелковской ОПГ Александр Матусов, известный по прозвищу "Басмач", сегодня в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола будет депортирован в РФ, сообщает Генпрокуратура РФ.

До сегодняшнего дня Матусов находился в СИЗО Бангкока, параллельно полицейские выясняли местонахождение других членов группировки.  Власти Таиланда также заявили о намерении ужесточить борьбу с преступниками, скрывающимися на территории страны.

"Дополнительные строгие меры будут предприняты не только в отношении русских, но и граждан других стран", - отметил глава Иммиграционного бюро Таиланда. Как писал "ПД", Александр Матусов был пойман в Таиланде, где скрывался от российского правосудия.

Выяснилось, что тайские правоохранители задержали Басмача из-за того, что он ехал на мотоцикле в одних трусах, выскакивал на встречку и был явно нетрезв.

Басмач во главе сколоченной в 90-е ОПГ контролировал Щелково. Его банда занималась заказными убийствами. На счету "щелковских" не менее 60 убийств. Информация о жертвах группировки Басмача всплывает до сих пор.

Так, в 2009 году в подмосковных лесах были обнаружены останки около 15 убитых "щелковскими" людей. С того же года Александр Матусов находился в розыске. 

По последним данным, самолет с Александром Матусовым вылетел в Россию. Перед этим в аэропорту произошел инцидент - "Басмач" лег на пол в зале вылета и заявил, что никуда не поедет. Однако сопровождающим удалось усадить его в самолет.

Закрыть