Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербургскую больницу №46 перепрофилируют, но для блокадников не закроют

О судьбе городской больницы № 46 Святой Евгении в Петербурге заговорили в связи со скорым закрытием хирургического отделения, оно запланировано на август этого года

Петербургская больница имени Святой Евгении будет частично перепрофилирована, однако о закрытии медицинского учреждения для блокадников речи не идет.

О судьбе городской больницы № 46 Святой Евгении заговорили в связи со скорым закрытием хирургического отделения, оно запланировано на август этого года.

Решение о закрытии отделения пациенты, а это ветераны-блокадники, встретили с недоумением и тревогой: где получать квалифицированную хирургическую помощь потом?

И не придется ли отправляться за этой помощью на другой конец города, что для пожилых людей зачастую очень проблематично. Свои опасения блокадники высказали в своем письме в редакцию «ПД».

Пациенты одной из старейших больниц боятся, что хирургическое отделение – лишь «первая ласточка», и что впоследствии и само учреждение признают не рентабельным и в итоге ликвидируют.

Впрочем, опасения ветеранов напрасны. Как подчеркивают в Комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга, закрывать медицинское учреждение для блокадников никто не собирается. А перепрофилирование хирургического отделения – это вынужденный шаг.

«В настоящее время выполняемых в хирургическом отделении операций немного, хирургическая активность низкая, менее 30 %. Врачи - хирурги теряют свою квалификацию, выполняя за год всего одну-две сложные операции», - сообщила пресс-секретарь Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Евгения Семенова.

Для сравнения, в городском Госпитале для ветеранов войн хирургическая активность в два раза выше – 60%. При этом в госпитале есть стационар на 1128 коек,  на которых развернуто 19  клинических  отделений,  из  них  5  - это хирургические отделения на  320  коек.

Здесь, уже после ликвидации хирургического отделения больницы Святой Евгении, блокадники смогут получить помощь врачей.

Отметим, что по итогам прошлого года блокадники составили 37,6% от общего числа пациентов Госпиталя для ветеранов войн.

«1-2 пациента, которые за сутки поступают в хирургическое отделение городской больницы №46, могут быть доставлены в любое хирургическое отделение многопрофильной больницы, а после операции, при необходимости, переведены в больницу Святой Евгении», - сообщили в Комитете.

Взамен хирургического отделения в больнице Святой Евгении появится неврологическое отделение. Дело в том, что средний возраст пациентов жителей блокадного Ленинграда - более 80 лет.

В данной возрастной группе преобладают именно неврологические заболевания. Единственное неврологическое отделение в больнице № 46 уже не  способно принять нуждающихся пациентов.

В итоге здесь появляются очереди, некоторым блокадникам приходится ждать госпитализации и планового лечения около двух месяцев.

Как отмечают в Комитете по здравоохранению, очередей в таком специализированном учреждении быть не должно, и увеличение коек неврологического профиля больницы позволит улучшить доступность и качество медицинской помощи пациентам пожилого возраста.

Решение о перепрофилировании хирургического отделения было также одобрено на заседании Правления общественной организации «Жители блокадного Ленинграда».

Таким образом, с расширением неврологического отделения блокадники смогут получать необходимую помощь вовремя, не теряя время на длинные очереди.

Закрыть