Яндекс.Метрика
  • АЖУР/Светлана Ерофеева

Потрошители салонов интим-услуг в Петербурге оказались на скамье подсудимых

Преступная группа три года занималась разбойными нападениями на городские бордели. Злоумышленники забирали из притонов всю выручку, вывозили имущество. Цель была одна – очистить рынок секс-услуг от конкурентов.

На скамье подсудимых – восемь человек. Юрий Добрынский, Станислав Грановский, Сергей Мошкин, Валентин Щелков (бывший сотрудник 4-го полка полиции УВО при ГУВД), Инесса Чупейда, Михаил Яновский, Сергей Полухин и Дмитрий Смирнов.

По версии следствия, Грановский и Добрынский 3 года назад создали преступную группу, которая занималась разбойными нападениями на городские бордели. В первую очередь выбирались интим-салоны, которые конкурировали с борделями, принадлежавшими Грановскому. Злоумышленники забирали из притонов всю выручку, вывозили имущество. Цель была одна – очистить рынок секс-услуг от конкурентов. 

Как установило следствие, Грановский организовал несколько борделей. Но дело пошло не так, как ему хотелось, – клиентов было мало. И тогда предприимчивый делец решил устранить конкурентов силой. Вместе со своими сообщниками он придумал план нападений на соседние бордели. Налетчики планировали не только пугать владельцев интим-салонов, но и грабить их, чтобы те надолго прекратили свою деятельность. По версии следствия, члены преступной группы действовали по четкой схеме, были распределены роли в разбойных нападениях, выручка делилась на всех. При налетах применялось газовое и пневматическое оружие. Валентин Щелков, служивший в УВО, снабдил подельников формой, что значительно упростило дело. Лжемилиционеров беспрекословно впускали в бордели. «В общей сложности ими было совершено более 10 особо тяжких преступлений на территории Петербурга», – отмечают в Главном следственном управлении СК РФ.

Один из членов банды, 25-летний Виктор Клепачев, уже осужден. Он заключил досудебное соглашение со следствием, раскаялся, дал признательные показания, и в результате получил 8 лет лишения свободы условно. Кстати, поначалу и другие арестованные тоже пошли на досудебное соглашение, однако впоследствии от них отказались. 

В отношении Грановского и Добрынского было возбуждено уголовное дело по статье «бандитизм». Другим фигурантам, в зависимости от роли каждого, предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмот­ренных ст. 162 УК РФ («разбой»). Бывшего милиционера Валентина Щелкова обвиняют также в превышении должностных полномочий. Вскоре члены группировки выслушают приговор.

Тем временем, как отмечают полицейские, «война борделей» продолжается. Салоны грабят регулярно – причем те, кто непосредственно участвует в этом нелегальном бизнесе. По информации «ПД», недавно под следствие попал водитель одного из притонов, который, объединившись с коллегами из других борделей, крал выручку у девиц легкого поведения. Сами администраторы интим-салонов даже жалуются на то, что их бизнес крайне уязвим, – мол, грабят их постоянно и водители, и охранники, и клиенты. 

Самый громкий случай произошел 2 года назад, когда в грабежах борделей обвинили курсантов Военного технического университета железнодорожных войск. По версии следствия, они обчистили шесть борделей на 400 тыс. рублей. Из интим-салонов уносили ноутбуки, сотовые телефоны, ювелирные украшения. Группировка орудовала в Петербурге до мая 2011 г. Как установило следствие, курсантам помогали подружки, которые звонили в интим-салоны, говоря, что хотят устроиться на работу. На «собеседованиях» девушки выясняли, какая охрана у борделей, а затем передавали сведения своим подельникам, а те шли грабить салоны. Все подсудимые курсанты были осуждены к длительным срокам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. 

А уже в этом году в Петербурге было завершено расследование уголовного дела в отношении членов банды, в состав которой входили в том числе бывшие сотрудники спецназа УФССП РФ по Ленинградской области. Как сообщает Следственный комитет РФ по СПб, за 2 месяца группировка совершила девять разбойных нападений на бордели в Северной столице.

Нынешней весной бывший замначальника 79-го отдела милиции УВД по Центральному району Кирилл Токмачев за «крышевание» борделей приговорен к 1 году лишения свободы условно.

Закрыть