Яндекс.Метрика

Прокуратура Украины объявила в международный розыск экс-премьер-министра страны Николая Азарова

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров объявлен в международный розыск по поручению генеральной прокуратуры страны.

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров объявлен в международный розыск по поручению генеральной прокуратуры страны, сообщают украинские СМИ.

ГПУ объявило Николая Азарова в розыск 16 апреля по подозрению в злоупотреблении властью и служебным положением, а также в разворовывании бюджетных средств.

Ранее в СМИ появились сообщения, что бывший глава кабмина может скрываться в Австрии.

Николай Азаров занимал пост премьер-министра Украины с 11 марта 2010 года по 28 января 2014 года. Бывший лидер Партии регионов, депутат Верховной рады нескольких созывов. Ранее занимал кресло первого вице-премьера и министра финансов (дважды - в 2002-2005 и в 2006-2007 годах, оба раза в правительстве Виктора Януковича), был главой государственной налоговой администрации Украины в 1996-2002 годах.

Ранее и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий заявил, что генпрокуратура расследует 28 уголовных производств по фактам злоупотребления властью и разворовывания бюджетных средств экс-президентом Виктором Януковичем и другими бывшими высокопоставленными должностными лицами.

В этих производствах фигурируют сын экс-президента Александр Янукович, Николай Азаров, первый вице-премьер-министр Андрей Клюев, председатель НБУ Сергей Арбузов, министр агрополитики Николай Присяжнюк, министры юстиции Александр Лавринович, Елена Лукаш и другие.

Закрыть