Яндекс.Метрика

Водоканал Петербурга вооружился дезодорантами для борьбы с запахами канализации

Водоканал ищет новые способы уничтожить неприятные запахи из канализации, на которые жалуются жители Петербурга. В канализационных коллекторах города уже установлены 13 дезодорантов.

Водоканал ищет новые способы уничтожить неприятные запахи из канализации, на которые жалуются жители Петербурга. В канализационных коллекторах города уже установлены 13 дезодорантов.

Круглые пластиковые коробки устанавливаются в колодцах на специальных опорах. Контейнеры заполнены гелем, который содержит летучие нейтрализаторы и комплекс натуральных и синтетических масел.

Дезодоранты нейтрализуют сероводород, аммиак, амины, меркаптаны - вещества, которые и являются источниками неприятного запаха. "Сегодня такие дезодоранты уже установлены в шахтах тоннельных коллекторах на Аптекарском пр., на площади Ленина и т.д", - сообщили в ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".

Там же объяснили природу неприятных запахов: из-за снижения скорости движения потока сточных вод происходит заиливание сетей. При повышении температуры воздуха процессы гниения иловых отложений ускоряются и запах усиливается.

Чтобы избежать этого,  специалисты Водоканала промывают сети и проводят их теледиагностику, также устанавливается специальная запорная арматура, которая препятствует выходу запаха из колодцев; герметизируются крышки шахт на коллекторах.

Сейчас Водоканал тестирует новую технологию - фильтры с загрузкой из активированного угля и биофильтры. "Фильтрующие элементы размещают под люками, и воздух из колодца, проходя через них, очищается от загрязняющих веществ, вызывающих неприятный запах", - рассказали в пресс-службе предприятия.

Но в появлении неприятных запахов зачастую виноваты сами горожане, которые сбрасывают в канализацию мусор через колодцы и ливнестоки. Он мешаетнормальному прохождению сточных вод по сетям, способствует возникновению застоя и появлению запаха.

Специалисты Водоканала нередко достают из канализационных сетей строительный мусор, покрышки, канистры из-под красок и даже бочки. 

Еще одна проблема  - "зажиривание" сетей. По данным  теледиагностики, средняя зажиренность магистралей Васильевского острова от Кадетской до 7-й линии составляет почти 70 процентов от сечения трубы. 

Специалисты говорят, что пальмовый жир, используемый в общепите, вымыть из трубы полностью невозможно даже при помощи машин высокого давления

Жителей Петербурга при появлении запаха из канализации просят звонить на телефон "Горячей линии" Водоканала – 305 – 09 -09.

Закрыть