Яндекс.Метрика

Завершено судебное следствие по делу Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева

Мосгорсуд сегодня завершил судебное следствие по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве в отношении Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева.

Мосгорсуд сегодня завершил судебное следствие по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве в отношении Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева.

Первые прения сторон состоятся 7 июля. По версии следствия, Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев стали организаторами массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года.Основанием  для возбуждения дела стала проверка фактов, изложенных в документальном фильме "Анатомия протеста – 2".

Развозжаев находится под арестом с октября 2012 года, а Удальцов под домашним арестом с февраля 2013. Еще восемь фигурантов "болотного дела" были осуждены на сроки от трех лет условно до четырех в колонии, несколько человек попали под амнистию.

Осужденный за участие в подготовке массовых беспорядков Константин Лебедев в апреле этого года был освобожден условно-досрочноНапомним, дело Лебедева было выделено в отдельное производство. Он беспорядков вину признал и год назад был приговорен к 2,5 годам колонии общего режима.

Константин Лебедев является свидетелем обвинения по делу в отношении Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова. На процессе в Мосгорсуде он рассказал, что грузинский политик Гиви Таргамадзе для подготовки беспорядков ежемесячно передавал лидеру "Левого фронта" Сергею Удальцову $30 тысяч.

Закрыть