Яндекс.Метрика
  • Вадим Царев

Борьбу в четвертьфиналах ЧМ-2014 продолжат 4 "зенитовца"

На чемпионате сейчас играют четверо сине-бело-голубых: Халк, Эсэкиэль Гарай, а также Аксель Витсель и Николас Ломбертс.

На чемпионате мира по футболу сейчас играют четверо сине-бело-голубых: Халк, Эсэкиэль Гарай, а также Аксель Витсель и Николас Ломбертс. Их действия на первенстве специально для «ПД» оценивает профессор кафедры теории и методики футбола НГУ им. П.Ф. Лесгафта Марк Рубин.

Халк

Не понимаю, почему многие эксперты его ругают. Он действует на своем уровне, даже чуть выше среднего. Создает моменты, бьет по воротам, где-то ему не везет. Пенальти – его бич. Может, ему вовсе не стоило подходить к точке в матче с чилийцами. Ну а если уж подошел, то ударь в своей манере – сильно в угол. Халк же зачем-то начинает мудрить, пытается обмануть вратаря еще до удара, чтобы тот прыгнул не в тот угол, куда полетит мяч. Нападаю­щему надо действовать проще, без изяществ. В целом же, если не брать в расчет одиннадцатиметровые, чемпионат зенитовцу удается.

Витсель и Ломбертс

Витсель играет уверенно и заслуженно получает место в основном составе. Причем в сборной действует он на позиции опорного полузащитника – в «Зените» в последнее время он играл ближе к атаке. Налицо опыт, которого не всегда хватает другим бельгийцам. Что же касается Ломбертса, то ему надо было проявлять себя в клубе. Только тогда можно было бы рассчитывать на место в составе. На сегодняшний день он не сильнейший в бельгийском коллективе, и нет ничего удивительного, что сидит на скамейке.

Гарай

Если честно, пока не вижу в его игре чего-то особенного. Он достаточно цепок при отборе, правильно выбирает позицию, что, собственно, и должен делать защитник. Вместе с тем не заметил за ним какой-то бешеной техники или потрясающего удара по воротам. Слышал, его хвалят за быст­рый и точный первый пас при выходе из обороны в атаку. Соглашусь с этим. Сказывается южноамериканская школа. Там всегда делался акцент на длинные передачи при отборе. В Европе же, как правило, игрок обороны, получив мяч, старается сыграть понадежнее на ближнего.

Резюме

Зенитовцы в целом показывают свой уровень. Рад особенно за Халка и Витселя. А вот Гараю в «Зените» надо будет доказывать, что его купили не зря.

Закрыть