Яндекс.Метрика

Госдума РФ лишила депутата Николая Паршина неприкосновенности

Государственная дума РФ сегодня приняла решение лишить депутатской неприкосновенности представителя фракции КПРФ Николая Паршина. Снять с него иммунитет просила Генпрокуратура РФ.

Государственная дума РФ сегодня приняла решение лишить депутатской неприкосновенности представителя фракции КПРФ Николая Паршина. Снять с него иммунитет просила Генпрокуратура РФ.

Как писал "ПД", во вторник генеральный прокурор РФ Юрий Чайка обратился к нижней палате парламента с просьбой лишить неприкосновенности депутата Николая Паршина и дать согласие на привлечение его в качестве обвиняемого.

По версии следствия, Николай Паршин совершил мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере- будучи депутатом Волгоградской областной Думы Николай Паршин  вступил в преступный сговор с несколькими жителями региона. Они добивались выделения бюджетных средств на покупку здания школы в размере 25 млн. рублей,. Причем эта сумма существенно превышает рыночную стоимость здания..

Николай Паршин, по мнению прокуроров, пролоббировал интересы по продаже школы на муниципальном и областном уровне, в итоге деньги на покупку здания были из муниципального и областного бюджетов. "После совершения сделки купли-продажи Паршин получил денежные средства в размере 11 млн. рублей", - сообщает ГП РФ.

В КПРФ при этом заявили, что запрос Генпрокуратуры может быть связан с участием Николая Паршина в выборах губернатора Волгоградской области. Впрочем, уже в четверг сам Николай Паршин заявил, что снимет свою кандидатуру. Он также связал дело со своим намерением баллотироваться на пост губернатора.

Николай Паршин отметил, что обвинение в его адрес "не поддается никакой критике". Паршин стал депутатом Госдумы РФ с января 2014 года. Входит в состав комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, комменитруя лишение Николая Паршина неприкосновенности, заявил: "У кого-то может быть и сложилось обманчивое представление, что наличие в кармане депутатского удостоверения является некой индульгенцией на попирание закона, но это абсолютно ложное представление и доказательством тому служит количество расследованных уголовных дел".

По данным Владимира Маркина, в 2013 году Следственным комитетом направлены в суд уголовные дела в отношении более пятисот депутатов всех уровней и выборных глав органов местного самоуправления. 

Закрыть