Яндекс.Метрика

Константин Сивков: Киев применяет против ополченцев отравляющие вещества

Украинская армия, вероятно, применяет химическое оружие в Донецкой и Луганской областях, заявил президент Академии геополитических проблем (Россия), доктор военных наук Константин Сивков.

Украинская армия, вероятно, применяет химическое оружие в Донецкой и Луганской областях, заявил президент Академии геополитических проблем (Россия), доктор военных наук Константин Сивков. Об этом сообщили РИА Новости.

- Химическое оружие, судя по всему, применяется. Тут должны определять медики, однако, судя по показаниям очевидцев, мины с химическим боеприпасом были применены, что привело к поражению личного состава, — заявил Сивков. - Судя по всему, применялось отравляющее вещество типа фосген или подобные ему устаревшие газы удушающего действия, которые предназначены для поражения лёгких, - отметил эксперт.

- Это оружие осталось с советских времён, о нём забыли. Россия уничтожала химическое оружие, а Украина нет. Уничтожение химического оружие требует большого времени и денег, у Украины не было ни того, ни другого, — добавил Сивков. - Скорее всего, применялись горючие зажигательные вещества. Судя по характеру, это могли быть зажигательные вещества высокого температурного горения типа термит или электрон (сплав). Зажигательные вещества типа напалма, как правило, используются в крупнокалиберных боеприпасах для создания зон поражения за счёт выливных авиационных приборов, которые создают на земле большие зоны поражения. Здесь же имел место взрыв вверху и плавное опускание зажигательных веществ на площади, — заключил Сивков.

Закрыть